Брянскому депутату и главе иногороднего филиала “Россетей” Сорокину предъявили претензии в соседнем Смоленске

Авторская колонка

Андрей Сорокин – неприметный депутат-единоросс горсовета Брянска. Больше о нём говорят в соседнем Смоленске, где он руководит, кто бы мог подумать, электрической компанией “Смоленскэнерго” – филиалом ПАО «”Россети Центр”. Говорить об Андрее Анатольевичем стали, правда, всё больше с недовольством – о его причине “Брянскому ворчуну” рассказали иногородние коллеги.

К руководителю смоленского филиала электроэнергетической федеральной компании “Россети” Андрею Сорокину накопились претензии. Об этом “Брянскому ворчун” узнал из сообщения популярного в соседнем областном центре Телеграм-канала “Злой смолянин”, а затем поговорил со знакомым тамошним журналистом.

Признаться, до этого наша редакция вообще ничего не слышала об Андрее Анатольевиче Сорокине. А между тем оказалось, что он аж цельный депутат Брянского городского Совета. От партии власти “Единая Россия”, от какой же еще. Еще просветим: Сорокин входит в состав Советской районной территориальной депутатской группы Брянского горсовета и заседает в двух ключевых комитетах – по землепользованию, экологии и благоустройству, а также по городскому хозяйству, связи и транспорту. Но не это главное. Андрей Анатольевич – форменный гастарбайтер, живет на два города.

“Тот факт, что депутат Брянского горсовета Андрей Сорокин возглавляет смоленский филиал ПАО “МРСК Центра”, мягко говоря, вызывает непонимание в Смоленске. Кадровый эксперимент “Россетей” в Смоленске можно считать сомнительным. В смоленский филиал “Россетей” Сорокина назначили в 2021 году.

С этого момента А. Сорокин совмещает работу в Брянске и Смоленске. В Смоленске Сорокина критикуют за формальное отношение к местным проблемам и сравнивают с его предшественником Сабиром Агамалиевым. И это сравнение не в пользу г-на Сорокина”, – пишет Телеграм-канал “Злой смолянин”.

Кому-то даже трудно представить, наверное, как это вообще возможно: совмещать депутатство в одном областном центре России и руководить электроэнергетикой в соседней региональной столице. Но это, если не уметь, тогда и невозможно. Впрочем…

– Конечно, такие люди, которые могут одновременно руководить энергетикой одного региона и быть депутатами другого областного центра – на вес золота. Считаю, это платиновый кадровый резерв! – заявил “БВ” известный смоленский журналист Александр Асадчий. – Эффективно работать сразу на два региона без претензий – такое редко встретишь.

Правда, подъездная дорога к зданию “Россетей” в Смоленске – еще та песня. Зимой ее не чистят, а летом, как правило, не ремонтируют. Хотя это театр начинается с вешалки, а не смоленские “Россети” с Андреем Сорокиным.

Асадчий говорит об печально знаменитой автодороге, совершенно небольшой по протяженности – в проезде от улицы Тенишевой в Смоленске. Она ведет к офису “Смоленскэнерго” – филиала “Россети”. Такой же компании, как “Брянскэнерго”, только в соседнем городе. Указанный проезд прошлой зимой утоп в сугробах и снежной каше – неведомое количество легковых машин и даже внедорожников застряло там. Предстоящей зимой грустная история наверняка повторится.

Но брянский депутат и управленец Сорокин, жалуются смоляне, не занимается “магистралью”. Он вообще отказался говорить с местными журналистами на эту тему, когда у него попросили комментарий.

– Все перекинул на своего управделами, – пояснил “БВ” Асадчий, вспоминая ответ Сорокина.

Между тем есть данные от коллег Сорокина, что заброшенная по факту дорога, ведущая к “Смоленскэнерго”, числится вроде как на балансе “Россетей”. Но Сорокин любит больше Брянск, видимо. Что вполне понятно.

Фото: “Смоленская прачечная”, “Россети”, Брянский горсовет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: