Долгое время считалось, что «Вождь народов» Иосиф Сталин родился 21 декабря 1879 года, в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Но потом выяснилось другое.
Один из самых ярких и вместе с тем противоречивых руководителей Советского Союза грузин Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) родился, по официальной версии, 21 декабря 1879 года. Это произошло в грузинском городке Гори, в семье сапожника.
Молодой человек Иосиф Джугашвили окончил Горийское духовное училище и был зачислен в православную семинарию в Тифлисе. Но вскоре его оттуда исключили, как долгое время считалось, «за пропаганду марксизма». А потом, в 25 лет, уже Сталин стал коммунистом-большевиком.
До предпоследнего года существования Советской власти, до 1990 года, каждый доверчивый гражданин СССР был свято уверен, что бывший «Вождь народов» появился на свет 21 декабря 1879 года. Но тогда — то есть уже 35 лет назад (целая эпоха) — авторитетный по тем временам журнал «Известия ЦК КПСС» известил, что настоящая дата рождения Сталина другая — он появился на свет 6 декабря 1879 года…

Иначе говоря, у Виссариона Ивановича и Екатерины Гаврииловны Джугашвили их сын-большевик Иосиф появился на божий свет, по новому стилю летоисчисления, 6 декабря. А это уже вовсе не 21 декабря, а… 18-е число.
Между тем на днях ВК-сообщество «Деснянская волна» показал брянской общественности интересную архивную фотографию. На поблекшем от времени чёрно-белом снимке, сделанном в далёком теперь уже 1947 году, запечатлен парад советских пионеров на одном из стадионов Брянска.
Тогдашние школьники-пионеры несли портрет вождя мимо трибун, точнее катили его «на специально сконструированной тележке».


