Свою твёрдую ставку «благодарности» — червонец, а ещё лучше вдобавок к деньгам шмат сала и большой кусок сливочного масла — имел сметливый фельдшер Перевозчиков из хирургического отделения Севской больницы Брянской губернии. Он отвечал за госпитализацию пациентов, которым были назначены операции.
Эта история произошла на Брянщине, точнее в Брянской губернии не вчера. И даже не позавчера. А без малого 100 лет назад. Позабытые же порядком детали стали известны из журналистской заметки «СУД И БЫТ. Фельдшер-взяточник» газеты «Вечерняя Москва» за 29 сентября 1927 года, которую отыскали в архиве коллеги из Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Брянской области. Публикуем вслед за ними ту небольшую статью, сохранив тоже бережно авторскую орфография и пунктуацию.

«СУД И БЫТ. Фельдшер-взяточник.
Когда к фельдшеру хирургического отделения Севской больницы Перевозчикову приходили больные с запиской от врача о необходимости положить их в больницу, Перевозчиков начинал «тянуть»:
— Записку принесли и больше ничего? Придется подождать. У нас очередь. И, вообще, некогда, зайдите как-нибудь на-днях.
Совсем иначе разговаривал Перевозчиков, когда больной вместе с запиской врача совал в руку фельдшера червонец, или, справившись предварительно, где живет Перевозчиков, доставлял на квартиру мешок картошки, окорок, кусок сала.
У Перевозчикова была своя такса.
Больной Богданов ожидал операцию. Болезнь затягивалась, а операции все не производили. Решил ускорить. Послал жену на квартиру Перевозчикову с «подарочком» 4 фунта коровьего масла и 5 фунтов сала. Этой подачки фельдшеру показалось мало. В больнице он Богданову намекнул: «Не на паперти стоим, добавить надо».
Богданов добавил еще червонец. Помогло. Операции дождался.
О случаях взяточничества фельдшера Перевозчикова суду рассказали несколько бывших больных.
Брянский Губсуд приговорил Перевозчикова к двум годам лишения свободы.
Приговор Брянского Губсуда Перевозчиков обжаловал в Верхсуд РСФСР, ссылаясь на то, что Губсуд якобы, установил не все случаи взяточничества, и что он сам, Перевозчиков, болен и лежит в больнице.
Уголовно — кассационная коллегия суда приговор оставила в силе.
К. Л.»

Остались ли сейчас, спустя почти 100 лет, в больницах Брянской области медики-взяточники, нашей редакции досконально не ведомо. А если мы что-то вдруг и знаем, то доказать это пока не сможем.
Всем же остальным брянским врачам, фельдшерам, медсёстрам, медбратьям, лаборантам и нянечкам говорим за их служение обществу большое человеческое «спасибо». С другой стороны, вовсе не возбраняется после лечения или операции поблагодарить по мере возможностей спасшего вас медика — это нормально.

Иллюстрации созданы нейросетью «ГигаЧат»


