Из самого известного парка города Брянска — парка имени А. К. Толстого исчезнет одна из самых известных и старейших деревянных скульптур. Сгнившее трехметровое изваяние князя Романа Брянского — основателя города Брянска, причисленного к лику святых. Вместо него появится нечто другое «княжеское» — полноценной ожидаемая замена вряд ли окажется.

Вторая смерть князя
О знаковом свержении и физическом удалении из брянского парка Толстого еще одной сгнившей деревянной скульптуры — трехметрового изваяния князя Романа Брянского — заявил заместитель директора городского объединения парков культуры и отдыха Артем Цыбатов. О причинах кардинального шага он тоже рассказал. За почти полвека, что минули с момента создания резчиком-легендой по дереву Вячеславом Орловым монументальной скульптуры князя, та попросту сгнила. Хоть и сделана из дуба…
Так земляки умудрились снова похоронить князя Романа Брянского — во второй раз за 750 лет.

— Облик Романа Брянского хорошо знаком посетителям нашего парка [Толстого]. До последнего времени мы пытались реставрировать фигуру. Но разрушения оказались очень серьезные, скульптура изнутри полностью уничтожена, — пояснил Цыбатов.
Но он интеллигентно умолчал, почему дубовое изваяние планомерно сгнило. Хотя могло бы стоять еще не один десяток, а то и сотню лет. Скажем мы — редакция «Брянского ворчуна», и вряд ли будем неправы на этот счет: за деревянными скульптурами в парке Толстого, кажется, не ухаживают планомерно. То их покрасят жуткого цвета лаком, то еще как-нибудь над ними поиздеваются…

А реставрировать то, что уже не поддается по факту реставрации — это прикладывать примочки к больному в предсмертной горячке.
Парковый начальник Сенин
Лет семь назад большие дяди и тети поставили заведовать городскими парками Брянска молодого на тот момент и по сути бездарного работника аппарата регионального офиса партии ЛДПР и депутата горсовета Сергея Сенина (на фото ниже). При его пригляде, точнее кромешном недогляде многие деревянные скульптуры в том же парке Толстого пришли стремительно в полную негодность. Хотя при должном уходе их наверняка можно было, по крайней мере, попытаться спасти.

Но каждый раз было простое объяснение ничегонеделанью и деланию того, без чего вполне можно было обойтись. Оно простое: на поддержание скульптур в должном виде нет нужных денег. При этом получать ежемесячно немаленькое денежное содержание (зарплату) парковый босс Сенин не забывал.
Другой князь
Вместо нынешней скульптуры Романа Брянского, стоявшего в центре парка Толстого, установят что-то другое. Тоже с ликом князя, превратившего Брянск в середине 13 века в крупный и к тому же столичный город. Но это, как уже заявили нынешние городские власти, «не будет точная копия уже известного лика князя». Иначе говоря, что-то княжеское, но другое.

— Скульптор Андрей Вишневский (на фото выше — Прим. «БВ») предложил эскиз новой фигуры Романа Брянского. Облик новой скульптуры обсуждался специалистами парка и брянскими художниками почти год, — говорится в сообщении мэрии Брянска. — Мастер начнет работать над Романом Брянским уже в сентябре.
Каждый посетитель сможет наблюдать, как из четырехметрового ствола дуба рождается произведения резчика Андрея Вишневского.
Все будет круто
В парк Толстого уже привезли свежеспиленный ствол дуба. Над ним пообещали установить навес — дабы непогода все не испортила. А потом — пропитать скульптуру «самыми современными средствами защиты от гниения и насекомых».

Цыбатов полон оптимизма. Он уверен, что новая фигура князя будет сделана «качественно». А затем «наш Роман Брянский простоит на аллее парка Толстого еще не менее полувека». С чего такая уверенность, Цыбатов не уточнил.
Редакция «БВ» знакома немного со скульптором Андреем Вишневским. Говорят, он талантлив. Надеемся, от его виденья скульптуры князя Роман Брянский в гробу не перевернется. Новые редкие версии прежних и новых скульптур из парка Толстого, созданные другими резчиками-ваятелями, бывало, что и шокировали непритязательную публику.
Наша историческая справка

Князь Роман Брянский (Роман Михайлович Старый), сын Михаила Черниговского и Агафьи, дочери Романа Мстиславовича Галицкого (годы жизни: около 1225 — после 1288). После разорения столичного Чернигова монголо-татарами в 1239 году Роман Михайлович перенес столицу в Брянск, который в то время был небольшим поселением. Отсюда, кстати, на городском гербе и имперская корона (по другим данным, впрочем, она там появилась после указа императора Николая I от 1851 года, предписывавшего добавлять императорскую корону на гербы губернских городов). Брянский историк, кандидат наук Юрий Соловьёв, отмечал, что благодаря князю Роману Брянск стал крупным культурно-религиозным центром.
Также князь Роман Брянский основан Свенский монастырь, приказав доставить прежде на окраину города из Киева чудодейственную икону Божьей Матери. Тогда он неожиданно ослеп и нуждался в исцелении. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых, память 3 октября (по новому стилю).
Князь Роман Михайлович был погружен в политическую жизнь своего времени, поддерживал союзы с галицко-волынскими князьями, боролся против Литвы, Венгрии и Польши, активно выступал сохранение и укрепление Черниговского княжества. В честь Романа Брянского названа улица в 5-м микрорайоне столицы региона, должны были установить и памятник у гостиницы «Брянск», в самом центре города, но это все никак не случится.



Почему Вы указываете, что Роман Брянский — основатель Брянска? Брянск, по официальной версии, основан в 985 году, Роман Брянский жил в XIII веке, следовательно, никакого отношения к основанию не имеет. Выпускник истфака не должен так вольно обращаться с историческими фактами.
Обожаем умников, подобных вам. Плохо, что вы не в курсе: 985-й год — условная дата основания «Брянска», точная дата его основания неизвестна и поныне. 985-й год выбрали в 1985 году — тогда под это дело из Москвы выбили большие деньги на благоустройство городских территорий. И назывался «Брянск» в 985 году (и до конца XII века, вероятно) Брынью. Это не был город, а небольшое поселение — как раз вплоть до того момента, как Роман Брянский обратил на него свой княжеский взгляд после разграбления Чернигова и перенес сюда столицу, основав Брянское княжество. И даже первое упоминание «Брянска» в Ипатьевской летописи (1146 год) говорит о нем как о небольшом поселении Дебрянск.
Я всё это прекрасно знаю, поэтому и написал про официальную версию. Но даже если не учитывать Чашин курган и ориентироваться на Ипатьевскую летопись, всё равно до времён Романа Брянского лет 100. Поэтому, тем не менее, Брянск как поселение он не основывал. Про княжество другое дело, ну так и надо писать, что перенёс сюда столицу из Чернигова и тем самым основал Брянское княжество. Но, ещё раз, основателем именно Брянска, как у Вас указано в самом начале, он не является.
Нигде в заметке не сказано, что Роман Брянский основал Брянск как поселение. Сказано, что он считается основателем Брянска в современном смысле, как города, самостоятельного и столичного.
Но заметка даже не об этом. Цепляться надо не за Романа Брянского и того, кто был, а кто не был основателем.
Во втором предложении указано про основателя. А то, как именно Вы это понимаете, Вы только сейчас написали, из статьи это непонятно. Но даже в этом смысле я с Вами не согласен, думаю, что столицу всё же не в деревню было решено перенести. А цепляться я вообще ни за что не собираюсь, просто не понравилась вольная трактовка исторических фактов. И ещё — я являюсь не группой авторов, а одним человеком, поэтому можно было бы писать не «вы», а «Вы», с заглавной буквы.
Вы просите о невозможном. Обращение с заглавной «вэ» — это деловая переписка, а не общение в комментариях. Так же не сможем вас называть с приставкой «Ваше сиятельство» и тем более «Ваше величество» — простите.