Свобода Владимира Чашникова, которой он был в очередной раз лишен с середины августа 2024 года после оглашения приговора по делу о взятке федеральному чиновнику Пирогову, остается условной.
Бывшего гендиректора регионального оператора по обращению с отходами АО “Чистая планета”, отсидевшего остаток тюремного срока по первому уголовному делу и отпущенного под подписку о невыезде, по второму ждет новый судебный процесс.

Под стражу Владимира Чашника, находившегося под домашним арестом, взяли в зале Советского районного суда города Брянска 12 августа 2024 года. Ему предстояло отсидеть примерно 4 месяца. Так и произошло. На свободе Владимир Владимирович находится, по некоторым данным, уже где-то неделю.
Ну как на свободе…
Чашников по-прежнему ограничен в своих действиях, продолжая пребывать под подпиской о невыезде. Но не по прежнему уголовному делу о даче странной взятки в.. 96 тысяч рублей опытному федеральному госслужащему из Брянска Сергею Пирогову – заместителю руководителю Приокского управления Росприроднадзора. Этим ведомством руководит молодой чиновник Александр Богуш, в отношении которого следствие не смогло, к слову, доказать эпизод о покушении на дачу ему взятки.

Под подпиской о невыезде Владимир Владимирович находится в связи с другим уголовным делом. Его завели на пожилую тещу Чашникова. И тоже по уголовной статье по даче взятки. Ее якобы получила теперь уже бывшая проректор инженерно-технического вуза Цублова. Она уже года два как сидит за решеткой, а в бытность работы в вузе отвечала за реализацию государственных контрактов на тему экологических исследований.
Родственницу Чашникова следствие обвинило, предположительно, в незаконной передаче Цубловой (на фото ниже) 700 тысяч рублей. Хотя сам контракт, который был заключен с небольшой фирмой женщины на проведение исследований по мусорной тематике, “стоил” чуть больше 1 миллиона рублей.
Иначе говоря, если следствие не ошибается, то родственница Чашникова две трети полученной за контракт суммы “вернула” обратно представительнице технического вуза. Хотя в этой сумме были, вероятно, и налоги, и зарплата работников. Какой-то удивительно убыточный бизнес…

Чистый же доход доход после выполнения контракта мог составлять, как стало известно, всего 50 тысяч рублей. Зачем теще Чашникова требовалось давать взятку, которая примерно в 12 раз превышала доход от контракта, и придется теперь доказать следствию. Ради того, чтобы Цублова “зачла” ей выполнение контракта? Но тогда странный бизнес выходит.
Летом немолодую уже и хронически больную родственницу Чашникова, проживающую в другом регионе Центральной России, вызвали на допрос в Брянск, в Следственный комитет. Женщина не предполагала, что ее арестуют. Но так и случилось – домой, под подписку о невыезде она вернулась далеко не сразу. Потребовалось постановление Брянского областного суда о смягчении меры пресечения.

А сегодня, 12 декабря, стало известно, что Брянский облсуд отклонил жалобу адвоката Чашникова. Опытный защитник Сергей Серков просил вышестоящую судебную инстанцию оправдать своего подзащитного. Но региональная фемида оставила приговор районного суда без изменения. В противном случае Чашникова пришлось бы признавать пострадавшим от ложного правосудия и, как следствие, давать ему возможность требовать от государства немалую денежную компенсацию.
– Обещаю в будущем никогда не нарушать действующее законодательство, – заявил на заседании апелляционного суда Чашников, его слова приводит пресс-служба прокуратуры Брянской области.
Теперь безработному Чашникову осталось выплатить “взяточный” штраф в размере 960 тысяч рублей. И пережить второй уголовный суд, который уже не за горами.

Фото “Брянского ворчуна” и пресс-службы правительства Брянской области