В Брянске раскрыли кидалово автосалона Mercedes двумя столичными махинаторами

Криминал

Четыре года ушли на раскрытие дерзкого мошенничества с кредитной премиальной машиной марки Mercedes-Benz GLE, купленной двумя московскими мошенниками в автосалоне Брянска.

Предварительно, мошенническую схему провернули следующим образом. В самом конце 2021 года двое представительных москвичей – 49-ти и 44-х лет – заглянули в тогда еще существовавший в Брянске фирменный автосалон немецкой компании “Мерседес”. Менеджеру они сказали, что хотели бы купить в кредит большой внедорожник E-класса Mercedes-Benz GLE. Показали представителю банков документы о месте работы, регистрации и доходе. Те оказались в порядке, и был оформлен автокредит на сумму более 5 млн рублей.

Позже, как выяснилось со временем, один из посетителей премиального автосалона воспользовался оформленным на несуществующего работника банка сертификатом электронной подписи. Он внес в реестр Федеральной нотариальной палаты лживые данные об отсутствии у приобретенного внедорожника кредитного обременения. Тачка больше не значилась в общей базе как кредитная, находящаяся в залоге у банка, и потому могла быть спокойно продана. Что и было сделано.

Вырученные деньги мужики благополучно раскидали между собой. Но, судя по всему, им помогал кто-то еще. А банк понес убытки.

– Согласно показаниям одного из обвиняемых, преступление им было совершено за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Его соучастник вину не признал, пояснив, что преступление не совершал, – говорится в сегодняшнем сообщении Брянской областной прокуратуры.

Обвинительное заключение и. о. прокурора Брянщины Максим Маковеев уже подписал. Москвичей обвиняют в совершении кредитного мошенничества. Уголовное дело будет рассмотрено в Фокинском районном суде города Брянска. Ранее там, как мы сообщали, посадили за взятки и аферы разжалованного подполковника полиции Новикова.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: