Брянский областной суд отпустил на все четыре стороны жителя пригорода столицы региона Александра Кошечко. В отношении него через 2 года следствия и судебных тяжб прекращено уголовное преследование по так называемому не реабилитирующему основанию за личную ненависть к георгиевской ленточке. Ее восприятие мужчина, впрочем, наверняка давно уже пересмотрел.
Напомним, проблемы в жизни Александра Кошечко начались после случайной драки, в которую он ввязался 7 марта 2023 года с двумя братьями Браковенко и их отцом-пенсионером у магазина в одном из дальних пригородов Брянска, в поселке Нетьинка.

Один из братьев был одет в бушлат, на рукаве которого висела георгиевская ленточка, являющаяся официально с конца декабря 2022 года символом воинской славы России. Эту ленточку в запале разборок Кошечко, по версии следствия и обвинения, “демонстративно сорвал с рукава бушлата мужчины”. А затем “втоптал ее в грязь, высказывая при этом негативное отношение к ней”.
Впрочем, за осквернение георгиевской ленточки Кошечко далеко не сразу попал в поле зрения правоохранителей. Соответствующее уголовное дело возникло попутно, можно даже сказать случайно. Когда расследовались травмы, причиненные мужчине подравшимися с ним братьями – те позже получили реальные сроки заключения.
Почти через год после драки у магазина, а именно 13 февраля 2024 года Брянский областной суд оправдал Кошечко по части 3 статьи 354.1 УК РФ (осквернение символа воинской славы России, совершенное публично). Фемида пришла к выводу об отсутствии события преступления, признав за мужчиной право на реабилитацию. Но с этим решением не согласился уязвленный гособвинитель – это было дело, родившееся на свет после проверки, проведенной в рамках прокурорского надзора.
Государственный обвинитель оспорил приговор в апелляционном порядке. Но его представление на удивление было отклонено. Тогда подоспела тяжелая артиллерия – в лице кассационного представления заместителя Генерального прокурора РФ Игоря Ткачева. После него Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение…

А далее Кошечко снова “вытянул”, вероятно, его адвокат – известный и весьма толковый в Брянске защитник. Оказалось, что к началу нового судебного разбирательства срок давности уголовного преследования в отношении Кошечко попросту истек. Что по закону может служить бесспорным не реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. Но только если подсудимый сам не против такого.
Кошечко и не стал возражать. Он на вопрос суда выразил четкое желание прекратить давно расследуемое уголовное дело. И суд удовлетворил поступившую просьбу.
Георгиевская лента (ленточка) приравнивается к символам воинской славы России: ее можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью. За ее осквернение может грозить тюремный срок – такой закон президент подписал в конце 2022 года.
Брянец Кошечко стал одним из первым в стране, кого попытались уличить в личной ненависти к георгиевской ленточке. С теми, кто привязывает ее к выхлопным трубам или дворникам автомобилей, пока никто вроде не разбирался. Не слышно было, чтобы на такое безобразие, приобретающее массовый характер в преддверии 9 Мая, обращали внимание брянские правоохранители.