Твердая поступь Гагарина в Брянске расколола Землю

Авторская колонка

Лишь год прошел, как в центре Брянска на бульваре Гагарина отремонтировали постамент необычного памятника первому космонавту Земли. Тогда на нем в двух местах раскололась фронтальная гранитная плита, часть ее отлетела, и появились трещины. После публикации “Брянского ворчуна” монумент Юрию Гагарину восстановили. И вот история повторилась: то ли сделали все так “хорошо”, то ли глобальные тектонические сдвиги Земной коры виноваты.

Монумент Юрию Гагарину, установленный на бульваре его имени в центре Брянска, появился в областной столице 12 апреля 2014 года. В День космонавтики. Памятник, выполненный в весьма смелой для нашей глубинки “живой манере” (Юрий Алексеевич словно идет по легендарной красной ковровой дорожке аэропорта «Внуково» в Москве к руководству страны с докладом о покорении космоса, на его ботинке развязался шнурок — исторический факт) прежний брянский губернатор Николай Денин назвал “Шагом в бессмертие”.

Но поступь первого космонавта Земли оказалась для Брянска, кажется, чересчур твердой и решительной.

Постамент-основание монумента великому человеку снова начал разрушаться. Причем после недавно совсем проведенного, только год назад, ремонта. Опять треснула фронтальная плита постамента с надписью “Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля”. Трещина прошла по слову “Земля”, расколов надвое букву “л”. Год же назад трещина “поселилась” в начале надписи и между буквами “е” и “м” – тоже в слове “Земля”.

Почему так вышло – причина не ясна. Видимо, такое было качество материалов или работ, да и отношение к ней работников. Хотя плита эта новая (прошлой весной ее установили на замену, не став “чинить” оригинальную) и другого, надо отметить, цвета. Она более яркая и явно дисгармонирует с общим внешним видом памятника. Есть в Брянске господа-оформители, никуда не пропали…

Меньше месяца осталось до очередного 12 апреля – Дня космонавтики. Восстановят ли брянские власти до этого праздника памятник первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину? Посмотрим. Но он не чужой совсем для нашего города человек: был депутатом от Брянска в Верховном совете СССР, приезжал в 1966 году, в том числе и для «встречи с избирателями». Такой народной любви и обожания, как у Гагарина, ни у кого после, ни среди ныне живущих, вероятно, не было и нет.

Впрочем, с именем первого космонавта в Брянске связано разное. В апреле прошлого года ко Дню космонавтики в Фокинском районе города появилось граффити с изображением Юрия Гагарина. На него совсем не похожее, правда, – больше на одного известного голливудского актера.

В разгар ковида на памятник Гагарина дизайнеры из регионального оперштаба в порыве всех приучить к ношению средств индивидуальной защиты нацепили медицинскую маску. К счастью, только на картинке, но ее повсеместно растиражировали.

В конце же ноября вспыхнул куда больший “гагаринский” скандал. Вначале на бульваре Гагарина местные господа-оформители «навалили» на барельеф с лицом первого космонавта безвкусный световой фонтан. Когда “Брянский ворчун” рассказал об этом, чиновники дали заднюю и сняли с лица Гагарина странную конструкцию, широко сообщив, что такова была воля общественности.

Фото: «Брянский ворчун», А. Шруйта, с сайта БГСНД и «Путешествие32.ру»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: