Торжество ради торжества устроил на морозе нынешний директор-завхоз Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчев славянофил и депутат регионального парламента Геннадий Селебин.

Ранее завхоз, а теперь директор главной библиотеки региона в депутатском статусе Геннадий Селебин подтянул накануне к памятнику “нашего все” – поэта и дипломата Федора Тютчева – в центре Брянска массу интеллигентного люда. Не чету себе. А именно, “105 представителей библиотек всех районов области и общественности города Брянска”.

Точное число собравшейся на морозе и пронизывающем ветру у бронзового монумента Тютчева интеллигенции сообщила пресс-служба областной библиотеки, названной в его честь. Все прибывшие к памятнику поэта в разгар рабочего дня, наверняка не по разнарядке – чисто по зову сердца, возложили к его основанию по дежурной и некогда революционной гвоздичке.
Что отмечали-то, стихами и по обыкновению натужно-скорбными лицами?..

Не поверите, 221-й годовщину со дня рождения поэта отмечали. Это же такая великая дата! Безо всякой иронии. А иначе сорвалась бы тьма библиотекарей с рабочих мест, а множество общественников побросали бы свои важные дела, коли не такое знаменательное событие. Компанию им для придания мероприятию пущей значимости составили заместители брянского губернатора Валентина Миронова и Виталий Свинцов, а также директор департамента культуры Юрий Сатюков.
Все трое были тоже с гвоздичками. Не с одной каждый, конечно: другой все-таки статус, чем у простых библиотекарей и просто общественников.
Вот свежие тебе цветы…
Вот свежие тебе цветы
В честь именин твоих, —
Еще цветы я рассылаю,
А сам так быстро отцветаю.
Хотелось бы собрать пригоршню дней,
Чтобы сплести еще венок
Для именинницы моей.1873 г., Ф. И. Тютчев
Больше всего гвоздик – 7 цветков – возложила к памятнику Тютчева, судя по всему, Миронова. Чуть меньше – по 5 гвоздичек – Свинцов и Сатюков. А Селебин, который очень уважает Тютчева, ограничился тремя гвоздиками.

Зато Геннадий Селебин, будучи истинным славянофилом, разогнавшим после недавнего вступления в должность директора областной библиотеки отдел иностранной литературы, отметил на “торжественном поэтическом митинге” заслуги Федора Ивановича Тютчева. Назвав того “примером служения России, нашей Православной Вере и Русской культуре”.
То, что Тютчев недолюбливал, мягко говоря, свою малую родину – село Овстуг в нынешнем Жуковском районе и значительную часть жизни, 21 год, провел за границей, Селебин упоминать не стал, конечно.

Был ли властями согласован массовый митинг в центре города, пусть и сугубо поэтический, нам неизвестно.
Фото прес-службы Брянской областной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева