Больше бесед и кружков: как ответили власти Брянщины на гибель детей на Десне

Мнение

Педагогические власти Брянской области расписались в собственной беспомощности противостоять новым возможным трагедиям с участием детей на Большой открытой воде.

В распоряжении редакции “Брянского ворчуна” оказалась копия интересного документа. Это двухстраничный, многословный и потому пустопорожний приказ областного департамента образования и науки за подписью его временно исполняющего обязанности руководителя Евгения Байдакова. Он издан, кажется, ради того только, что так нужно было сделать.

Бумага свежая, между тем, от 21 января. Она появилась как официальная реакция педагогических властей Брянщины на недавнюю трагедию – гибель 20 января двух 9-летних мальчиков на реке Десне около Московского микрорайона города Брянска. Дети катались с горки на ватрушках недалеко от Большой воды, а потом подошли к реке и вскоре оказались в ближайшей к берегу полынье, начали тонуть…

Очевидцем случившейся беды стал случайный автомобилист, проезжавший по мосту через реку. Мужчина позвонил в оперативный штаб Брянска, рассказал о ЧП. Но помочь несчастным детям как-то больше уже не мог и попросту не успел.

Между тем уже на следующий день в Департаменте образования и науки Брянской области выпустили для директоров и учителей школ, гимназий и лицеев полновесный циркуляр почти что с десятком ценных указаний. Те в целом и каждая по отдельности направлены на предотвращение других подобных несчастий. Что не указание в этом приказе, то однозначно золотая мысль, а все вместе они объединены под одним названием – “Об усилении мер в образовательных организациях Брянской области по правилам безопасного поведения обучающихся вблизи водоёмов”

Итак, что же распорядился сделать после трагедии на Десне главный педагог Брянской области г-н Байдаков, в прошлом сам директор одной из местных школ? Рассказываем и одновременно удивляемся. Не понимая, серьёзно он это вообще всё или не очень. Хотя куда уж серьезнее-то…

“1. Руководителям образовательных организаций Брянской области:

1. 1. провести дополнительную разъяснительную работу с обучающимися и их родителями )(законными представителями) по вопросам выполнения обязанностей MO воспитанию детей, обеспечению их безопасности, защиты жизни и здоровья;

1.2. организовать с обучающимися проведение классных часов, бесед, инструктажей по комплексной безопасности‚ а также по безопасности поведения несовершеннолетних вблизи водоемов и на льду;

1.3. провести практические занятия, информационные уроки школьного курса «Основы безопасности и защиты Родины» по профилактике поведения на водных объектах;

1.4. обновить уголки безопасности (стенды) по правилам безопасности поведения на воде (льду);

1.5 обеспечить максимальный охват несовершеннолетних обучающихся различными формами организационного досуга;

1.6. обеспечить занятость несовершеннолетних в организациях дополнительного образования;

1.7. провести родительские собрания с приглашением сотрудников УМВД России по Брянской области, инспекторов МЧС и других заинтересованных лиц.

2. Начальнику отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента (Сосновская Т. В.) осуществлять контроль за исполнением принятых дополнительных мер.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента И. П. Молоканову.”

Мы специально привели полностью текст приказа главного образовательного ведомства Брянщины. Дабы показать, что ему фактически нечего противопоставить случившейся в Московском микрорайоне Брянска трагедии. На нее чиновники от образования отреагировали формально – банальной “агитацией”.

Классные часы, беседы и инструктажи по безопасности поведения школьников у водоемов и на льду не дадут наверняка желаемого толка. Дети относятся к ним по природе своей невнимательно. Они забудут об услышанном, едва выскочат за двери школы. Требование же “обновить [школьные] уголки безопасности (стенды) по правилам безопасности поведения на воде (льду)” и вовсе вызывает у здравых людей нервный смех… Так и хочется спросить: “Не, правда?..”

    Что же до спущенного директорам школ и учителям обязательства “обеспечить занятость несовершеннолетних в организациях дополнительного образования”, то за кадром остался важный момент. А именно, кто будет оплачивать все эти дополнительные занятия и кружки… Уж точно не Департамент образования и науки региона.

    Как бы там ни было, но куда большее количество классных часов и занятость брянских школьников допобразованием должно их отныне уберечь от бед на Большой воде.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

    Брянский ворчун
    Добавить комментарий

    Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: