Огромную и глубокую яму заметили жители Брянска на капитально отремонтированной недавно в рамках нацпроекта дороге в Фокинском районе города.

О странных особенностях капитального ремонта дорог в городе Брянске — качественного и ради безопасности — редакции «Брянского ворчуна» рассказал сегодня, 13 февраля, местный общественник Александр «Доктор правда» Куприянов. Он прислал поясняющее видео:

— Пятница, 13-е, Брянск, перекрёсток улиц Чапаева и Красных Партизан в Фокинском районе Брянска. Как вы видите на снятом мной видео, дорога не так давно отремонтирована в рамках федерального национального проекта России «Безопасные и качественные дороги».
Но что мы видим сегодня? Огромную и глубокую яму прямо посередине проезжей части! Не дай бог никому из автомобилистов в неё угодить!..
Вот такие у нас в Брянске бывают — и нередко, надо заметить — отремонтированные на казённые деньги безопасные и качественные дороги. Будьте аккуратнее. Проезжая по улице Красных Партизан после поворота с улицы Чапаева на Втором Брянске.
От редакции «БВ». В Брянске действительно много построено и отремонтировано дорог за последние несколько лет. Это личная гордость брянского губернатора Александра Богомаза, за что его вполне справедливо хвалят брянцы и приезжие. Но!..

К сожалению, нередко то ли технология дорожного строительства катастрофически нарушается, то ли идёт экономия на строительных материалах, то ли дороги делают люди с растущими из неправильного места руками. Либо налицо то, другое и третье. Потому что немало дорог «уплывает» уже через год-два с весенним, а то и зимним, как в нынешнем случае, таянием снега. И на них образуются такие вот, в частности, огромные ямы-ухабы, как на представленном нашим читателем видео.
Почему так происходит — давний вопрос к контролирующим органам и принимающим результаты строительства и ремонта дорог ответственным лицам на государственном содержании. Ответа на него, впрочем, столь же давно не поступает.
Наша справка
«Безопасные качественные дороги» — национальный проект, реализованный в 84 регионах страны. Согласно официальной трактовке, «он оказал большое влияние на развитие транспортной инфраструктуры в России: отремонтированы региональные трассы и городские улицы, построены новые современные магистрали, мосты и путепроводы, внедрены интеллектуальные транспортные системы, повышена сохранность автомобильных дорог».
В 2025 году преемником национального проекта «Безопасные качественные дороги» стал национальный проект «Инфраструктура для жизни».


