Жителей и гостей Брянской области предупредили снова о так называемых временных ограничениях мобильного интернета. Но нет ничего более постоянного, чем временное – это давно известно.
Новые старые уведомления о вновь временных ограничениях мобильного интернета стали опять рассылать абонентам сотовые операторы. Они приходят в проверенных временем СМС-ках. Те не зависят от наличия интернета: отсылаются и принимаются владельцами сотовых телефонов, причем как кнопочных, так и смартфонов в любую погоду. Надежно.
В уведомлениях подчеркивается, что временные ограничения на мобильную передачу данных введены для обеспечения мер безопасности. Хотя как одно связано с другим, никто из ответственных лиц упорно не поясняет.
Также отмечается, что на фоне отрубленного снова мобильного интернета брянцам и гостям региона сохранён доступ к важным онлайн-сервисам из так называемого «белого списка» приложений и сайтов. Среди них, безусловно, национальный мессенджер Max, соцсеть ВКонтакте, Госуслуги, онлайн-доставка из “Магнита”, собственные сервисы операторов сотовой связи и сервисы Яндекса – от заказа такси до просмотра онлайн-карт. Хотя последнее не точно: где-то в городе Брянске можно через приложение вызвать такси, а в других местах это по-прежнему проблема.
Почему доступ к одним сайтам и приложениям посредством смартфонов никак не сказывается на общей безопасности, а к другим – категорически ей угрожает, никто опять же не поясняет.


