В Брянске добьëт 123-летний дом скандальный капремонт дороги-горки на Горького

Мнение

Крест может поставить на 123-летнем доме, одном из старейших в центре Брянска, проблемный капремонт дороги на горке по улице Горького.

Дом №10 на улице Горького до преображения силами брянских волонтёров из “Том Сойер Фест” в 2021 году

Этот частный и теперь снова красивый, будто из сказки, деревянный двухэтажный домик с кирпичным фундаментом на улице Горького, 10, в самом центре Брянска местные волонтëры отреставрировали на излëте пандемии коронавируса. Летом 2021 года.

Хорошее дело осуществил тогда с подвижниками с разных континентов брянский фотограф-журналист Дмитриий Радченко (на фото ниже, второй слева). Это произошло в рамках межрегионального общественного движения «Том Сойер Фест» (ныне о нем ничего не слышно, увы).

Однако в 2025 году случилось мало понятное многим горожанам расширение дороги на улице Горького. Оно уничтожило всю её “зеленую” красоту… О чём “Брянский ворчун” рассказывал неоднократно.

Но спасти десятки деревьев на Горького в этот раз не удалось.

После спиленных красивейших клёнов и лип, последовавшего затем расширения дороги “подневольные” рабочие взялись за обустройство тротуаров. И вот тут их поджидал сюрприз вроде как.

По неподтверждённым данным, у рабочих банально не оказалось проекта на прокладку новых тротуаров…

И якобы до сих пор никто не знает и не представляет – ни администрация, ни строители, как сделать по уму, например, ступеньки у дома №8 на Горького. И заодно – возле расположенного рядом здания Медицинского колледжа им. Н. М. Амосова.

Так как там очень большой уклон получился при расширении дороги. Изначально это, мол, почему-то не предвидели и не просчитали.

Вместе с тем нависла угроза над другим домом на улице Горького – двухэтажным строением №10. Это одно из старейших и по своему уникальных жилых зданий не только в центре Брянска, но и во всём городе, в котором вообще мало осталось архитектурных образцов прошлых столетий.

По документам “горьковский” дом построили в 1902 году. То есть 123 года назад. В то время улица Горького называлась Авиловской, или Авиловой горой. А в 20-30-е годы XX века здесь жил повар Матвей Гаврилко. Уважаемый по тем временам человек.

Но теперь благоустроители горки на Горького отчаянно ломают ковшом экскаватора и вручную несущие конструкции дома бывшего дома повара Гаврилко. Под “разбор” попали усиление фундамента здания и его защита от дождевой и талой воды.

На фотографиях пятилетней давности – любительских и с сервиса “Яндекс.Карты” – видно, как далеко и безопасно стоял от дороги дом №10 на улице Горького. Сейчас же обустраиваемый вдоль него тротуар оказался аккурат под окнами. Снесён палисадник, стоявший вдоль дома заборчик. И никакой отмостки, обязательной для любого здания…

По уму делают? Нет, не слышали, как это… А если и слышали, то тут делают так, как получается в принципе.

В субботу , 29 ноября, пожилые хозяева разрушаемого на глазах старинного дома стояли перед ним и не знали, как быть. Продолжающийся капремонт дороги и тротуаров на Горького они остановить не в силах. Об этом нам рассказал один из постоянных читателей Алексей, приславший в редакцию фото с места.

И, да, никто из городских или областных начальников – ни мелкие, ни средние, ни тем более безразличный почти ко всему мэр Брянска Александр Макаров и его названный шеф и тëзка губернатор Богомаз – к обескураженным хозяевам дома на Горького не едут.

Не их, вероятно, уровень проблемы.

– Дорогу я помню еще пешеходной, и когда ее сделали проезжей (это было 10 с лишним лет назад – Прим. Ред.), то не заменили толком проходившие под ней водопровод и канализационную трубу, что впоследствии стало причиной частых ремонтов и провалов на проезжей части, – вспоминает наш читатель Алексей. – В этот раз рабочие, кажется, снова ничего не поменяли, хотя и заявлено было многое, – ни воду ни канализацию.

Но при этом была замурована, есть такая, версия, вся старая ливневка – ливнёвая канализация. А новую не сделали – капремонт дороги и так принëс множество незапланированных трат и разочарований, судя по всему.

Поэтому в каждую оттепель и в теплое время года вся талая и дождевая вода, образующаяся на горке по Горького, будет течь весëлым потоком вниз на соседнюю Энергетическую улицу и к светофору на новом перекрёстке перед Славянским мостом. А в мороз – методично замерзать… Что станет ещё одним грандиозным сюрпризом из разряда “Никогда такого мне было, и вот опять”.

А ведь так всё бодро начиналось по весне этого года… Но снова, видать, помешали внешние злые силы.

Фото “Брянского ворчуна” и его читателя Алексея, волонтëров “Том Сойкр Фест”, пресс-службы БГА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 13 оценок, среднее 4.69 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

  1. Banzai

    Так надо жильцам обратиться в полицию, зафиксировать повреждения частного имущества, тем более часть фундамента такого старого здания. Заставить восстановить так как ни один капитальный ремонт дороги не может выйти за свои границы, а тем более вредить частному дому и в дальнейшем разобраться, что за чудо проектировщик это придумал и кто подписал такой проект!

    Ответить
  2. Елена

    На сайте https://rostender.info есть все тендеры по нашим дорогам, каждый может зайти и посмотреть проект и смету. Все документы подготавливают одни и те же люди, из года в год. Я бы предложила каждому кто понимает в документах, посмотреть и проверить свои улицы, проспекты и сверить с документами, а потом письма в прокуратуру, губернатору и в следственный комитет, чтобы проверили честность этих контрактов, а кто принимал, ввести уголовную ответственность. А то Арсенальскую ремонтировали и не могли сделать 2 полосы на подьем, чтобы не собирались пробки до Калинина. Брянского фронта сделали, а сделать по 2 полосы не додумались, но зато деньги получили. С Горького вообще смехота, сделали по 5 полос в начале и в конце, приблизили дорогу к многоэтажным домам вплотную, двигаясь по Горького в сторону ТЮЗа через проспект Ленина нужно теперь со смещением в право, так как 2я полоса ровно едет во встречную полосу, а дальше 2 полосы все ровно сужаются до одной, как будто в тупиковый сквер такой большой поток машин, что нужна отдельная полоса. Меньше чем за месяц на пересечении Горького с Калинина произошло два серьёзных дтп, а в новостных лентах улицу Горького не называют. Надеюсь вышестоящая власть обратит внимание на беспредел в этом городе.

    Ответить
  3. житель Брянска

    Как всегда через одно место

    Ответить
  4. Брянчанка

    А красивый полисадник кому помешал?
    Вообще, есть в Брянске главный художник города?

    Ответить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: