В Брянске маются без воды 5 дней 350 бездомных собак муниципального приюта

Мнение

Около 350 бездомных псов из Брянска, нашедших временный приют в клетках специализированного участка Дорожного управления города на окраине Бежицы, остались без воды. С субботы, 7 февраля. От обезвоживания и верной погибели собак спасают почти неделю волонтёры-зоозащитники.

В муниципальном приюте для собак города Брянска произошло страшное. Пропало централизованное водоснабжение. От слов «совсем» и «вообще». Без воды, без питья остались плюс-минус 350 бездомных стерилизованных собак, свезённых сюда со всей областной столицы.

Не сегодня и даже не вчера псы из городского зооприюта Брянска остались без воды. Та исчезла в приюте ещё в субботу, 7 февраля… Но проблему городские власти как-то не особо спешат решать. Ни на самом верху, ни в муниципальном предприятии Водоканала, представители которого уже приезжали выяснять, что к чему. Не проявляют видимой суеты и в возглавляемом Михаилом Кастюшиным Дорожном управлении Брянска, которое отвечает непосредственно за работу этого приюта.

Хотя проблема, возможно, не такая уж и глобальная. Есть подозрение, что в водопроводной трубе на входе в приют образовалась ледяная пробка. Подозрение родилось не на пустом месте.

Больше сотни приютских вольеров, а проще говоря, клеток с собаками к центральному водопроводу не подключены. Воду псам доставляют в больших пластиковых баклажках, которые развозят на санках. Развозят чаще всего волонтёры и зоозащитники, которые в свое свободное время приходят помогать четвероногим «постояльцам» приюта.

Так вот, зимой обеспечивать собак водой, рассказали «Брянскому ворчуну» волонтёры, особенно тяжело. Та попросту замерзает в шлангах.

— А сейчас и последние пять дней воды в приюте вообще нет! — возмутился в разговоре с репортёром «БВ» один из волонтёров. — Беззащитные собаки оказались заложниками ситуации. Но проблему же нужно решать? Однако никто из городских служб не чешется почему-то всё это время. Или чешутся, но недостаточно эффективно.

— Неужели городское начальство не может отдать руководителю Дорожного управления соответствующее распоряжение? — недоумевает другой волонтёр. — Или всем всё хорошо?! Но тогда вопрос у меня: «А сами-то вы, господа городские начальники, сколько без воды сможете продержаться?». Про туалет уж вовсе молчим… Если что – уже среда! Собаки без воды пять дней уже! Форменное издевательство над животными и персоналом приюта!

И такая ещё примечательная деталь на тему того, почему городской приют для собак можно считать для мэрии Брянска и её Дорожного управления чемоданом без ручки. Который и нести тяжело, и выбросить боязно — дабы не обозлить общественность.

В начале января на областную столицу опустилось толстое покрывало снега. Много его оказалось и на территории собачьего приюта, из-за чего возить ту же воду до вольеров стало весьма проблематично.

Но Дорожное управление, у которого есть и люди, и техника, чтобы убирать снег, палец о палец, кажется, не ударило, чтобы избавить свой же приют от последствий снегопадов. Зато там терпеливо — новогодние каникулы-то ещё продолжались — дождались волонтёров, в частности, с Нового Городка.

Общественники и снег молча расчистили, «прорубив» в сугробах дорожки к клеткам, и по ним потом сами же на санках снова развезли воду для четвероногих любимцев. За что руководство приюта — тут надо отдать ему должное — выразило им трепетную благодарность.

Волонтёры считают, что впору уже говорить о применении статья 245 Уголовного Кодекса РФ – о жестоком обращении с животными.

От редакции «Брянского ворчуна». Пока эта заметка готовилась к печати, мы получили в ответ на свой журналистский запрос комментарий по ситуации с обезвоживанием приюта для собак от пресс-службы Брянской городской администрации:

— По информации из приюта, мастера вызвали в понедельник. Но сразу проблему решить не получилось. В настоящий момент мастер находится на объекте, был и вчера. Пока носят воду из ближайшей колонки. Надеемся, устранят проблему.

Так себе подход к решению проблемы, заметим мы. Кстати, вчера пресс-служба мэрии Брянска в очередной раз бодро рассказала о том, какой классный муниципальный приют для собак есть в столице региона. Но в том рассказе не было ни слова, что его «воспитанники» уже несколько дней маются без воды.

Фото со страницы приюта для животных МБУ «ДУ» г. Брянска во ВКонтакте и пресс-службы БГА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

  1. брянец

    » Пока носят воду из ближайшей колонки. Надеемся, устранят проблему».
    Интересно, как далеко эта колонка от приюта?

    Ответить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: