В Брянске серые банкиры сулят 100-процентную выдачу кредитов до 15 млн ₽

Мнение

Яркие и большие объявления, напечатанные на обычных картонках, с предложением получить быстро и гарантированно кредит до 15 миллионов рублей появились вдруг на столбах у многих дорожных перекрестков Брянска.

Кто развесил эти привлекательные объявления – судя по всему, в темное время суток или рано на рассвете, чтобы не оказаться замеченным полицией – редакция “Брянского ворчуна” не в курсе. Но подобные финансовые предложения явно нарушают действующее законодательство.

Речь может вполне идти о так называемых серых банкирах. Ростовщиках, попросту говоря. Или даже о кредиторах-вымогателях. Они вначале дадут в долг запрошенную человеком сумму, а затем заберут в счет ее погашения все имеющееся у заемщика. Потому как проценты могут оказаться чудовищно огромными – выплатить кредит будет нереально даже за три жизни, во всем себе отказывая.

На объявлениях с предложением получить за раз до 15 миллионов рублей, развешанных уже на столбах почти у каждого перекрестка Брянска, соответственно нет никаких условий по выдаче кредитов. Не прописаны там и более чем вероятные риски для заемщиков.

Репортер “Брянского ворчуна” позвонил по номеру мобильного телефона, указанного в объявлении (мы его специально “затерли”). Ответил автоинформатор: “Для соединения с оператором нажмите на клавиатуре цифру один”. Репортер нажал. Спустя пару мгновений заиграла музыка из известной советской комедии. А потом звонок сорвался. Репортер попробовал еще раз связаться с наверняка серыми банкирами, но все повторилось. Возможно, нам просто не повезло.

В курсе ли этих порочных объявлений в управлении Центробанка России и УМВД России по Брянской области? Должны быть уже осведомлены, как минимум.

Фото Натальи и Александра Черновых

Наша справка

Кредиты могут выдавать банки и не кредитные финансовые организации, имеющие на то право, в том числе микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК) и ломбарды. Для этого у них должно быть специальное разрешение Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Кредит – это деньги, выданные банком (или кредитной организацией) заемщику под проценты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: