Третий день думают в Брянской областной прокуратуре над перспективами подачи апелляционной жалобы на оправдательный приговор, вынесенный судом присяжных блогеру-юристу и оппозиционеру Сергею Маслову по делу о клевете на брянского губернатора Богомаза и его отца-фронтовика.
Вопрос не простой, на самом деле. Обвинительное заключение пожилому блогеру, юристу и военному пенсионеру Сергею Маслову, находящемуся в жесткой оппозиции к брянскому губернатору Александру Богомазу, подписывал прежний прокурор области Александр Войтович. С мая месяца он пенсионер и не на Брянщине.
Нынешним молодым руководителям Брянской областной прокуратуры – первому заместителю прокурора Максиму Маковееву и зампрокурора Сергею Голованчикову – мало есть дела, как нам подсказали, до тех идей, что продвигал предыдущий шеф. Им и своих тяжелых думок хватает. Так, до сих пор не назначен полновесный руководитель надзорного ведомства региона – прошло уже ровно полгода.
Не случайно третий день уже в Брянской облпрокуратуре, по нашим данным, живо обсуждают возможность подачи апелляционной жалобы на оправдательный вердикт суда присяжных заседателей блогеру-юристу и оппозиционеру Сергею Маслову. Он, как известно обвинялся не только в клевете на губернатора Богомаза и его отца-фронтовика, но и в оправдании нацизма в этой связи.
Сейчас в облпрокуратуре вроде как обсуждаются не только процессуальные перспективы протеста на знаковое и во многом даже сенсационное решение суда по уголовному делу – как он покажет себя в новых условиях, без Войтовича, но и его житейская необходимость. Прогадать тут нельзя.
Что думает на этот счет сам Маслов, редакции неизвестно. Связаться с ним нам не удалось. Но его сторонники не сомневаются, что апелляционная жалоба будет.
Напомним, все восемь присяжных заседателей – членов основного состава – высказались против обвинения Маслова. И тем самым были отметены все 17 пунктов обвинительного заключения, выдвинутых против Сергея Владимировича. Подробнее мы рассказали в статье “В Брянске оправдали блогера Маслова по клевете на губернатора Богомаза с отцом”.