Нет больше на Брянщине коронавируса, унесшего только в нашем регионе не одну тысячу жизней за каких-то пару с половиной лет. Выдохлась зараза. Так постановили областные власти, отменив с 28 июля режим повышенной готовности, сохранявшийся с 2020 года на фоне угрозы распространения COVID-19.
С 28 июля 2025 года в Брянской области более не будет действовать режим повышенной готовности, который официально сохранялся с 2020 года на фоне угрозы распространения коронавируса. Такой указ подписала исполняющая обязанности губернатора – на время отпуска Александра Богомаза – главный финансист региона Галина Петушкова.
Контроль за исполнением губернаторского указа возложили на молодого врио заместителя губернатора Александра Жука. Документ вступает в силу с момента официального опубликования.
Особый режим повышенной готовности, который существовал фактически только на бумаге последние года два, отменен для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС – «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Полное оптимизма решение брянские власти приняли ввиду выявленной стабилизации эпидемиологической обстановки.
Иначе говоря, коронавируса как бы больше и нет. То есть он есть, конечно, полностью не исчез – люди продолжают болеть штаммами этой жуткой заразы. Но по факту говорить серьезно об этой иностранной напасти уже никто не будет, кажется.
Местные власти успели уже сами себя похвалить за действовавший более 4 лет особый режим. Утверждается, что тот позволял оперативно реагировать на угрозы и вводить ограничительные меры при необходимости.