Когда-то, в старину вдоль дорог ставили виселицы — чтобы бунтари и разбойники не расслаблялись. Теперь в Брянске пугающим частоколом выстроились обрезанные варварски мэрий Макарова более 700 деревьев. В городской администрации столицы региона такое издевательство над зелеными насаждениями называют гордо и лицемерно, не прибегая к правильному и научно обоснованному уходу за деревьями, «омолаживающей обрезкой».

Список из почти тысячи деревьев, которые нужно быстро обкорнать, городскому дорожному управлению Брянска, «предоставили сотрудники районных администраций». Так сказано в официальном сообщении мэрии Макарова.

К составлению «убийственных» для деревьев списков мелкие районные чиновники, с которых и спросу никакого, подошли ответственно. Обработав «заявки местных жителей» и комиссионно выйдя по заявленным адресам. А там что увидели, то и приговорили к чудовищной обрезке-кронирвоанию.

Еще год-два назад все это безобразие и варварство в отношении деревьев власти называли «сезонным кронированием». А теперь называют иначе — гордо и вместе с тем лицемерно — «омолаживающей обрезкой». Так красивее звучит.
— Это глубокая обрезка ветвей, создающая новую крону. Она производится для старых растений, а также у потенциально опасных деревьев — наклоненных, очень высоких, на детских площадках, у входа в подъезд дома, учреждения или вдоль тротуаров и автомагистралей, — заявили в мэрии Макарова 25 февраля, приведя подробный перечень адресов, где «обрезали старые деревья» и «спилили аварийные».
Хотя вряд ли простые работяги с бензопилами из Городского дорожного управления различали на конкретных адресах способы спила-обрезки. Лупили все по одной схеме, как пить дать. Благодаря подобной универсальности уже в этом году «с улиц областного центра дорожники убрали более 300 представляющих опасность деревьев и обрезали более 700 растений. Это 70% от годового объёма запланированных работ».

Понятие «омолаживающей обрезки» действительно существует. Но оно подразумевает обрезку лишь относительного небольшого количества веток, причем старых и засохших — от 1/5 до 1/3 их общего количества. Кроме того, «омолаживание» делают постепенно, в течение 3-5 лет. И лишь в отношении весьма ограниченного списка пород деревьев, растущих в городе. Среди них — тополь, ива, клен ясенелистный.
Но, в основном, такую вот, «омолаживающую обрезку» применяют к плодовым деревьям и кустарникам в запущенных в плане ухода садах.

У нас же городские власти обрезают все подряд — сколько тех тополей-то осталось вообще, без оглядки на то, какие можно, а какие нет. И срезают ветки нередко до самого ствола. Но подвергать такой вот, «омолаживающей» обрезке всю крону дерева или кустарника — значит нанести дереву непоправимый вред. Движение соков в дереве, преобразование внутри него полезных веществ останавливается, и растение гибнет.
Но разве мэру Макарову и его дорожникам-лесорубам есть до этого дела? Ответ вы уже знаете.

Фото пресс-службы БГА и «Брянского ворчуна»


