Мэр Макаров начал свой новый срок с сокращения автобусных рейсов в Брянске

Мнение

Продолжает неприятно удивлять жителей и гостей Брянска его новый старый мэр – без полутора месяцев пенсионер Александр Макаров.

В тепло-шикарное кресло главы Брянской городской администрации Александр Николаевич Макаров присел уже в третий раз. Такую честь в третий раз ему оказали местные покорно-послушные депутаты. Месяц назад.

И вскоре после того стало известно, что сразу после новогодних каникул в столице региона резко подорожает проезд в общественном муниципальном транспорте – троллейбусах и автобусах. За ними быстро подтянутся маршрутчики. Подробности можно прочитать вот в этой нашей заметке, которая вышла чуть больше недели назад.

А теперь другая неприятная новость для брянских пассажиров общественного транспорта. Того самого, о котором губернатор Александр Богомаз постоянно твердит, что его много, и он замечательный. Забывая сказать почему-то, что автобусы и троллейбусы не вечны, они ломаются то и дело, а детали на них не всегда, видимо, успевают вовремя закупать. Плюс водителей для автобусов и троллейбусов Брянска катастрофически не хватает… Даже с учетом того, что зарплату им предлагают как бы шикарную – “до 120 000 рублей”, так говорится в рекламе.

Такую дивную зарплату, и даже половину от нее многие водители общественного транспорта, правда, в глаза не видели. Об этом они, читая “Брянского ворчуна”, не раз рассказывали нашей редакции. Но отец Брянщины уверен, что все не так уж и плохо. Это он подтвердил и на своей последней Прямой линии с народом.

Между тем уже с 1 января 2025 года, то есть через полмесяца всего станет значительно меньше рейсов сразу на 7-ми автобусных муниципальных маршрутах Брянска. Детали рассказал профильный ВК-паблик “Брянский автобус”. Вот что говорится в его пугающей, но традиционно профессионально-обстоятельной заметке.

– Рапортуемый администрацией Брянска в отписках горожанам выпуск в 227 городских автобусов все больше остаётся в мечтах, – пишет “Брянский автобус”. – С 1 января 2025 года заметно уменьшится количество выполняемых рейсов на городских автобусных маршрутах №№ 2, 5, 11, 27, 31 и 37.

Согласно “проекта” муниципальных контрактов (которые уже вряд ли изменятся), выпуск автобусов МУ БГПАТП по будням снизится на 23 единицы транспорта (или на 11,2 %). Вместо 205 автобусов по будням в рейсы будет выходить не более 182 машин, а по выходным вместо 150 автобусов – не более 141 (минус 6%).

Подробнее по маршрутам:

№2а “Фосфоритный завод – Дизельный завод” – выпуск сокращён на 22% (- 3 автобуса в будни, со 109 рейсов до 85). Интервал в часы пик вырастет с 18-23 минут до 30-ти.

№5а “ЖК Мегаполис-парк (кольцевой)” – выпуск сокращён на 21,5% (- 4 автобуса в будни, со 168 рейсов до 107). Интервал с 10-12 минут вырастет до 12-18 минут.

№11 “мкр. Вокзальный – Бульвар Щорса” – выпуск сокращён на 17,5% (- 3 автобуса: по будням со 120 рейсов до 99; по выходным со 118 рейсов до 98). Интервал с 12-18 минут увеличится до 15-20 минут;

№27 “Мясокомбинат – 5-й микрорайон” – выпуск сокращён на 26,2% (- 4 автобуса по будням, со 149 рейсов до 110). Интервал с 7-15 минут увеличится до 10-25 минут;

№31 “Бульвар Щорса – Поликлиника БАЗ” – выпуск сокращён на 18% (- 5 автобусов в будни, со 138 до 112 рейсов; – 4 автобуса в выходные, со 117 до 107 рейсов). Интервал с 15 минут увеличен до 15-20 минут;

№37 “Фосфоритный завод – Телецентр” – выпуск сокращён на 19% (- 3 автобуса в будни, со 175 до 142 рейсов). Интервал с 6-10 минут увеличен до 7-15 минут.

По неофициальной информации, полученной “Брянским автобусом”, сокращение выпуска транспорта связано с нехваткой работоспособного подвижного состава. Чуть больше 20% действующего парка городских автобусов (около 60 машин) находится в ремонте. Ситуация с ремонтом машин на протяжении года не изменилась. Водителей, само собой, тоже не хватает для организации двухсменной работы на имеющемся транспорте.

К сожалению, радостных новостей в плане транспорта в последнее время становится все меньше. На основании вышеизложенного, сам собой напрашивается вывод, что у нынешнего директора ПАТП (тов. Андросенко), как и у администрации в целом, полностью отсутствует желание что-либо предпринимать для улучшения обслуживания пассажиров. Ведь предприятие подведомственное, а администрация и так примет все “предложения”.

При этом, еще не было объявлено о планируемом с нового года повышении стоимости проезда. Тут, как нам кажется, может спасти только введение бесплатной пересадки между всеми муниципальными маршрутами. Но об этом история тоже пока умалчивает.

– Меньше всего, как обычно, повезет жителям Володарского района Брянска, где сокращение выпуска на 11 маршруте только усугубит транспортное сообщение между Советским и Володарским районами города, так как альтернативы просто нет, – добавляет “Брянский автобус”. – Новостройке тоже придется держаться, несмотря на обещание губернатором решить транспортный вопрос. Один добавленный дополнительно автобус “179д” проблемы не решит…

Всем неравнодушным прикладываем для изучения расписание муниципальных маршрутов (взятое из проектов муниципальных контрактов), и рекомендуем заваливать инстанции официальными обращениями, поскольку эти “нововведения”, согласно условий контракта придется терпеть целый год – с 1 января по 31 декабря 2025 года.

От редакции “Брянского ворчуна”. Ждем с нетерпением комментарии Брянской городской администрации или местного Автотранспортного предприятия. С бубнящими опровержениями или здравыми уточнениями и объяснениями, почему так. Почему снова не лучше, а как обычно.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 4.43 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: