И снова многострадальный мост-путепровод через железную дорогу у станции «Брянск-2» в Фокинском районе Брянска будут ремонтировать. Теперь после иска прокурора — на работы дали год. Просидит ли его еще мэр столицы Александр Макаров или кто другой уже его тогда сменит, не совсем понятно.

Железнодорожный мост-путепровод в Фокинский районе Брянска ремонтируют то и дело. Последний по времени раз немалые деньги — 9 млн казенных рублей — в ремонт-обновление его проезжей и тротуарной части городские власти столицы региона вбухали весной 2022 года. Отремонтировав участок протяженностью 825 метров.
Но тогда 9 миллионов рублей «стоили» куда больше, чем сейчас. Для сравнения, три года назад за эти деньги можно было купить 7 бюджетных, но не самых плохих легковых автомобилей известного южнокорейского бренда. А теперь — только три, и они лишь формально будут связаны с Южной Кореей.

Брянская прокуратура провела проверку безопасности движения на Фокинском путепроводе. Надзорное ведомство выявила ряд нарушений в содержании автомобильного железнодорожного моста. С чем сложно спорить. Проведенного в 2022 году ремонта не хватили и на полтора года — по путепроводу снова едешь на машине или маршрутке и через каждые метров 15 подпрыгиваешь то на ямке, то на кочке…
— Выявлено, что в нарушение государственных стандартов тротуары на путепроводе через железнодорожные пути станции «Брянск-2» на проспекте Московском в Брянске имеют разрушения, а бортовые камни (бордюр, проще говоря, — Прим. «БВ») — повреждения, — рассказали в прокуратуре.

Суд по иску прокуратуры обязал брянскую мэрию Александра Макарова снова отремонтировать Фокинский путепровод. Градоначальнику дали на очередной ремонт год. Однако вряд ли есть смысл исполнять предписание прокурора и решение суда. Ведь то, как ремонтируют периодически этот путепровод, нет смысла каждый раз тратить на столь бессмысленное занятие немалые бюджетные деньги.
Опять же непонятно, будет через год у руля столицы региона стареющий градоначальник Макаров, или кто другой его к тому моменту уже сменит. Александру Николаевичу можно пока не спешить и тем более — не суетиться.

Фото пресс-службы © прокуратуры Брянской области и «Брянского ворчуна»


