На 8 минут объявляли ракетную опасность для брянского приграничья 30 ноября

Новости

Это были весьма тревожные минуты, судя по комментариям, оставленным людьми в официальном телеграм-канале ГУ МЧС России по Брянской области.

Главная претензия со стороны комментаторов к местным властям заключается в отсутствии ночного оповещения посредством уличных сирен. Они вроде как молчали. Говорят, что сирены не положено врубать в ночное время – с 23 часов до 6 утра: якобы во избежание создания “лишней” паники среди населения. Так это или нет, никто из официальных лиц не подтверждал, но и не опровергал. Мы не слышали и не читали на этот счет ничего, по крайней мере.

Между тем репортер “Брянского ворчуна”, сладко спавший уже часа три как, подхватился с кровати от раздавшегося посреди ночи громкого и резкого (без преувеличения) звука… корабельной рынды. Кто хоть раз слышал ее в открытом море (это обычный, но пронзительный колокол) – ни с чем не перепутает. Именно такой “морской” сигнал оповещения в случае ракетной опасности был выбран разработчиками мобильного приложения “МЧС России”.

Репортер вчитался спросонья в текст оповещения и понял, что в этот раз ракетная опасность была объявлена “локально” – не для всего Брянского региона. А только для приграничного Суземского района Брянщины:

– Внимание! Внимание! На территории Суземского района! Ракетная опасность! Ракетная опасность! Запущена система оповещения. По возможности оставайтесь дома! Укройтесь в помещении без окон со сплошными стенами! Не подходите к окнам! Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, направляйтесь в ближайшее укрытие или иное безопасное место. Тел.112, – говорилось в оповещении под звуки корабельной рынды МЧС об очередной ракетной опасности, объявленной в 3 часа 37 минут в последнюю ночь осени, 30 ноября.

Спустя 8 минут, впрочем, в 3 часа 55 минут был уже дан отбой ракетной опасности. Чем она была вызвана, ни в МЧС, ни в правительстве Брянской области не пояснили. Опять и снова.

Хотя ровно за 12 часов до того, в 14 часов 35 минут 29 ноября, в Брянской области тоже объявлялась ракетная опасность. На 14 минут и по всей Брянщине. Таким образом, в состоянии тревожности брянцы и гости региона находились за неполные сутки аж два раза. Впрочем, накануне мало кто даже “дернулся”, как мог наблюдать наш репортер, будучи в центре Брянска, при объявлении ракетной опасности. Люди продолжали жить обычной жизнью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: