На месте древнерусского Трубчевского княжества сгорел частный дом

Новости

Удивительное рядом. Пожары случались и в Древней Руси. Но теперь круг замкнулся: огонь сожрал частный дом на территории старинного поселения славян времен VIII-XII веков.

Субботним вечером 14 декабря в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области поступил тревожный сигнал о пожаре, начавшемся в частном жилом доме в приграничном Трубчевском районе. А именно в легендарной деревне Кветунь, по переулку Нагорному.

– К тушению привлекались две пожарные автоцистерны. Огнём поврежден дом по всей площади. Пожар ликвидирован, на месте работает дознаватель МЧС России. Пострадавших нет, – отчитались в брянском МЧС.

Между тем интересно само место, где произошло огненное происшествие. Рядом с деревней Кветунь находится Кветунский археологический комплекс VIII-XII веков. Он представляет собой одноименное городище из двух площадок, где находился центр одного из северянских княжеств, селище площадью 15 га и курганные могильники (некрополь) площадью 50 га. Еще ниже располагаются археологические слои поселения, которые относятся к Юхновской археологической культуре (ранний железный век).

До 12 века Киев не мог подчинить себе своенравную старую северскую родовую знать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: