Наша драгоценная и любимая всеми Госдума вышла с заманчивым предложением к министру здравоохранения товарищу Мурашко. Его суть: пора уже заменить россиянам вообще и брянцам в частности больничные на работу из дома. Так для всех, мол, лучше будет по любому.
Наши вам поздравления в простудный сезон. Ненаглядная Госдума РФ предложила министру Мурашко из Минздрава заменить больничные россиян на удаленку. О такой инициативе российского парламента, снова неожиданной, сообщает федеральное издание “Известия”.

По данным коллег, в российском парламенте рассматривается вопрос о предоставлении работникам “приятного” выбора. А именно, уходить на больничный – не таскаться больным на работу и не заражать остальных в случае вирусной заразы или продолжать работать из дома. На удаленке, хорошо известной со времен “короны”. Это на тот случай, если личная ответственность перед работодателем чересчур повышена и заодно не хочется терять заработок в связи с сезонной болезнью или переломом руки или ноги, например.
Наши замечательные законодатели уверены, что подобная мера избавит работников от ненужных треволнений. Ведь в таком случае и лентяйничать не придется, и зарабатываемые деньги никуда не денутся. Рады будут, мол, и работодатели, которым невыгодно терять неожиданно работников пусть часто и не на длительный, но по времени все же непонятный совсем срок.
Кому-то и даже многим работникам, возможно, такая идея от Госдумы понравится. Уже слышим радостные вскрики: ну наконец-то не потеряем за время больничного в заработке. Но тут нужно понимать умом: болезнь, особенно простуда на то и дается организму нередко – чтобы выдохнуть, передохнуть, оглядеться и восстановиться на постельном режиме. А не пахать все время подобно ломовой лошади.

Очередная инициатива от Госдумы предполагает изменение системы оформления больничных. Та реализуется преимущественно в электронном виде. Что создает трудности для официального оформления домашней работы на время недуга.
В Минздраве не комментировали все это пока. Но письмо на имя министра здравоохранения Мурашко есть в распоряжении «Известий». Ждем-с.
А вы пока можете прокомментировать прочитанное ниже – мы вернули на наш сайт комментарии.
Фото “Брянского ворчуна”, коллаж на основе кадра из телесериала “Семнадцать мгновений весны” (реж. Т. Лиознова, 1971-1973 гг., СССР)