Пассажирка поезда взыскала с РЖД компенсацию за ожог чаем

Новости

Пассажирка поезда Москва-Брянск взыскала с АО «ФПК» («Федеральная пассажирская компания») компенсацию морального вреда за ожоги от пролитого проводником на её ноги горячего чая.

После неприятной поездки в Московском поезде дама обратилась в Мглинский районный суд Брянщины с иском к АО «Федеральная пассажирская компания» РЖД и страховой компании АО «СОГАЗ». Пассажирка сообщила, что проводник во время раздачи горячего чая уронил ей на ноги поднос со стаканами, что обернулось сильными ожогам обеих стоп.

Ожоги повлекли длительный курс лечения, расходы на лекарственные препараты, а также физические и моральные страдания, приведшие к ограничению физической активности и нарушению нормального ритма жизни.

Женщина просила взыскать с АО «ФПК» компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и возместить причиненный её здоровью вред – ещё в размере 100 000 рублей, а с соответчика АО «СОГАЗ» – расходы на лечение от полученного термического ожога в сумме 2 635 рублей.

Суд, разобравшись в деталях, частично удовлетворил требования истицы, взыскав с железнодорожников компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей. Требования к АО «СОГАЗ» суд оставил без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка разрешения спора. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Наша с правка

ФПК (Федеральная пассажирская компания) — ключевая «дочка» ОАО «РЖД», 100% минус одна акция которой принадлежит РЖД, и она отвечает за перевозку пассажиров и багажа в дальнем сообщении. ФПК была создана в рамках реформы железнодорожной отрасли и занимается эксплуатацией пассажирских поездов дальнего следования, в то время как «РЖД» владеет основной инфраструктурой и сетью.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: