Неравнодушные брянцы развернули в соцсетях кампанию помощи беспризорной лошади (но может, и коню), которая уже добрую неделю обитает в микрорайоне Новостройка города Брянска. Животному явно холодно, а питается оно тем, что мусорные баки по соседству послали.
Бродячая лошадь (или конь?) обретается уже с неделю около мусорных баков, из них кормится, тут же и спит. Жители Брянска всерьёз опасаются, что пока ещё бодрое животное погибнет – еды у него не то чтобы много плюс морозы.
– Чья лошадь? На Есенина (Новостройка, Володарский район Брянска) уже больше недели живет возле мусорных баков, питается из них же и спит рядом. Лошадь погибнет!!! Может, она хозяину не нужна, раз не забирает, и кто-то другой решит забрать несчастное животное.
Моя соседка в МЧС звонила, МЧС передали инфу в ЖЭУ, а они в свою очередь сообщили, что этим будет заниматься полиция. В итоге лошадь на месте, из полиции никто не связался. Круг замкнулся. Никто не поможет.
Сегодня ее покормила, она очень голодная, не агрессивная, – написала вчера во ВКонтакте администратор сообщества зоозащитников «”Подари надежду”. Бездомные животные г. Брянск».

В комментариях неравнодушные брянцы сразу предложили свою посильную помощь. Кто-то пообещал привезти обездоленной лошадке сена и воды. Другие сделали перепосты сообщения.
Наверняка лошадь принадлежит местным цыганам, коих на Новостройке хватает. И те подобным образом решили, быть может, сэкономить на её прокорме. Но всё это – оставлять так вот лошадь посреди спального квартала – точно неправильно.
Недавно совсем на другом конце Володарского района города Брянска произошла драматическая история с участием также “безнадзорной” лошади, которая могла вполне обернуться трагедией. На её последствия тогда отреагировали в прокуратуре и СК: появилось административное дело о нарушении ветеринарно-санитарных правил карантинного содержания животных. Однако и в этот раз в межрегиональном управлении Россельхознадзора и городском ветеринарном управлении, специалисты которых наверняка тоже мониторят сообщения в СМИ и соцсетях, пока никак не отреагировали.


