“Устали дерьмом дышать!”- жители трехэтажки в брянской Суземке подают сигнал SOS

Мнение

“Так, возможно, супервирус зарождается”, – говорят измученные дикой вонью из подвала многоквартирного дома на улице Кольцевой, 15, в райцентре Суземка Брянской области его жильцы. Глубина “отстойника” с фекалиями достигает метра.

Ветеран боевых действий в Чечне (две военные кампании) и в Таджикистане Андрей Закревский из брянской Суземки чувствует, что дома его побеждает куда более коварный враг…

В этом проблемном доме в районе 2-й школы поселка Суземка проживает военный пенсионер Андрей Закревский. Его трудно чем-то напугать или смутить. Мужчина прошел первую и вторую Чеченские войны начала 2000-х, был в аду вооруженного конфликта в Таджикистане, на границе с Афганистаном. Служил в МВД, потом – военным, позже вышел в отставку.

Но с постоянными затоплениями подвала своего дома фекалями ни отставник Закревский, ни его соседи ничего не могут поделать. Бьются они с неистрибимым, но очень даже осязаемым врагом не один год. При этом исправно платят за услуги ЖКХ и ощущают себя частью Великой и богатейшей страны, уверенно шагнувшей в XXI век…

Наступившее совсем не светлое будущее не мешает, впрочем, жильцам трехэтажки на Кольцевой, 15, в Суземке жить в постоянном коммунальном дискомфорте. Коммунальщики не регулярно откачивают накапливающуюся в подвале вонючую жижу – могут месяцами не появляться на доме.

Уровень жижи тем временем может подниматься без преувеличения на метр. По пояс, чтобы было понятнее. После откачки подвал наполняется непотребствами практически сразу…

– Воняет до рези в глазах, дышать невозможно даже на самом верхнем, третьем этаже. Открытые форточки не спасают. Устали дерьмом дышать, простите мне мой французский! – пояснил репортеру “Брянского ворчуна” Андрей Николаевич. Он передал в редакцию говорящие сами за себя “авторские” видео- и фотоокадры с места. – Этим всем “великолепием” вынуждены дышать и стар и млад. Потом болеют непонятно чем… Так, возможно, зарождается супервирус! – грустно иронизирует Закревский.

Куда, кстати, Роспотребнадзор смотрит, как терпит весь этот ароматный мир и рассадник инфекций, непонятно. Его невозмутимости можно только позавидовать. Впрочем, не ковид – можно и потерпеть.

Люди обращаются к чиновникам, в разные ведомства с просьбами обратить на их “вонючую” беду внимание. Но куда там…

Этой осенью на доме хотя бы насос для подачи воды в общую систему поставили – с водоснабжением на доме тоже проблема большая. Долго заветный агрегат просили у местных коммунальщиков жильцы. Чудо случилось, когда уже и надеяться перестали.

Хотя Закревский то и дело доставал звонками и визитами главного коммунальщика Суземки Анатолия Буценко. Тот предупреждал, стращая: насос давно купили, но когда поставим его, так и знайте, появится другая проблема – “не будет воды в общей системе, как в соседнем доме, там люди уже молят нас снять насос”. Ну то есть воды могло бы перестать хватать и для канализации.

Вроде обошлось. Да и хуже уже не могло быть. По лету люди и так с утра набирали воду в бутылки, с которыми и жили до вечера. Днем ни приготовить толком было нельзя из-за “высыхавших” кранов, ни сходить в туалет, пардон, по большой нужде – никуда ничего не уходило. Не смывалось в смысле…

Еще прежний суземский коммунальщик Цуканов, скандально прославившийся дракой с женщиной, объяснял Закревскому, что проблема в самом их доме. Неправильно, мол, были при его строительстве “выставлены углы”. Потому и засоряется постоянно канализация. Потому и трубы канализационные закрыть нельзя. А значит, иного способа, как дать какашкам свободно сливаться в подвал, просто нет. Великая страна – мудрые решения!

Странное объяснение, конечно, экс-глава коммунальной службы брянского райцентра Суземка дал. Но рядом с трехэтажкой по Кольцевой, 15, построили недавно еще один дом – “социальный”, для врачей и сирот. “Они уже тоже “пищат”, потому что сидели все лето без воды, – поясняет молодой ветеран Закревский. – По соседству строят второй такой дом…”. Событие широко освещала местная пресса.

Жильцы с Кольцевой, 15, не знают, как им дальше быть: дерьмо в подвал хлестать не перестало. Такой источник всевозможной заразы, способной обрушить любой иммунитет, – абсолютно лишнее соседство в пандемию коронавируса.

Люди просят наконец-то услышать их сигнал бедствия “SOS!”: не хотят они жить на “духмяном” болоте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: