Вероятным киллером оказался низкорослый мужичок, на которого вовсе и не подумаешь, что он комок концентрированной злости. Задержали его благодаря наводке оперативников милиции соседней Беларуси.

Нашумевшее 20 лет назад убийство было совершено около 7 часов 20 минут утра 17 января 2006 года, недалеко от центра Брянска — во дворе жилой многоэтажки №3 по улице 9-е Января в Советском районе города.
Обвиняемый в убийстве гражданин вместе с двумя подельниками подкараулил у подъезда жившего в том доме валютчика — местного жителя, который занимался куплей-продажей валюты. Два десятка лет назад это была крайне распространённая и денежная «профессия».

Было решено ограбить валютчика. Собирались ли его убивать налётчики, теперь уже точно никто не скажет. Но произошло страшное…
Вероятно, опытный, постоянно настороженный и всегда огладывавшийся по сторонам меняла заметил в последний момент нападавших. Он успел достать пистолет, но защититься не успел. Один из налётчиков, увидев оружие в руках жертвы, выстрелил первым. Пули из его пистолета с глушителем калибра 9 мм попали в грудь валютчика.

Грабители прошерстили личные вещи убитого. Нашли 390 тысяч рублей и 10 тысяч долларов США. После чего злоумышленники скрылись незамеченными с места происшествия.
Криминальный улов для налётчиков оказался, возможно, совсем не тем, на который они рассчитывали. Но вовсе не малым. В начале 2006 года большой, прямо вот очень хорошей считалась зарплата в 20-30 тысяч рублей. Иначе говоря, на похищенные у менялы 390 000 рублей в то время можно было купить новый отечественный автомобиль среднего класса, например, «Ладу» или достаточно «свежую» подержанную иномарку-японку, или даже приобрести небольшую однокомнатную квартиру на окраине Брянска.

Чуть позже, когда рассвело, на окровавленное тело валютчика, лежавшее посреди двора, наткнулись соседи. На место убийства прибыла милиция (полиция появилась в России четырьмя годами позже).
Но долгое время преступление не удавалось раскрыть. Лишь весной 2025 года по наводке оперативников милиции Республики Беларусь и при содействии оперативных сотрудников ГУУР МВД России следственные органы получили важную информацию, которая помогла выйти на вероятного убийцу менялы. Им оказался нынче уже 52-летний низкорослый мужичок, на которого вовсе и не подумаешь, что он киллер, живой сгусток зла.

В конце 2025 года в ходе обыска в гараже обвиняемого, расположенного по улице Богдана Хмельницкого в Фокинском районе города Брянска, следователи нашли там запрещённый растительный наркотик массой более 548 граммов. Мужика арестовали. Уголовные дела, возбужденные на его сообщников, выделили в отдельное производство.

Заместитель прокурора Брянской области Роман Никифоров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего названного киллера из Брянска. Ему вменили в вину пункты «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и часть 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства).
Фото и видео пресс-служб СУ СК РФ по Брянской области и прокуратуры Брянской области



Наварное уйдет на СВО а потом за старое возьмется .такие люди не исправимы жаль валютчика .нормальный пацан был.