В Брянске посадили бизнесмена Халина за обман военных с зимней полевой формой

Новости

Пошитые опытным брянским индивидуальным предпринимателем Сергеем Халиным для военных зимние полевые костюмы оказались сплошь негодной дешёвкой. Обман вскрылся, и хитреца бросили в тюрьму, обязав выплатить полумиллионный штраф.

Брянского индивидуального предпринимателя из поселка Путёвка 45-летнего Халина Сергея Васильевича, ведущего различный бизнес, как минимум, с 2014 года, осудили и посадили за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дерзкое преступление мужчина, как предварительно следует из материалов уголовного дела, совершил при изготовлении зимних полевых костюмов для военнослужащих. Обвинительный приговор прозвучал в Советском районном суде города Брянска на днях, 30 января.

«Суд установил, что индивидуальный предприниматель с июня по декабрь 2020 года, выполняя договор субподряда в рамках госконтракта по производству зимних полевых костюмов для военнослужащих, похитил бюджетные денежные средства в сумме более 2,4 миллионов рублей», — рассказали сегодня, 2 февраля, в пресс-службе Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Брянской области.

Халин мог намеренно снизить затраты на производство порученных костюмов. Для чего приобрел более дешевую ткань, которая не соответствовала условиям аукционной документации и контракта. А затем организовал пошив и последующую поставку в адрес воинской части 440 комплектов костюмов «ненадлежащего качества».

Впрочем, бизнесмен Халин своей вины в судебном заседании не признал. Кроме того, он «полностью возместил ущерб, причиненный в результате преступления». Что суд признал смягчающим обстоятельством.

В итоге подсудимый Халин получил в качестве наказания 2 с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 000 рублей. Но этот приговор, пока не вступивший в законную силу, Сергей Васильевич ещё может попытаться оспорить.

Ранее мы рассказали, как в Супонево во время ночных манёвров сгорел сарай брянца Маслова.

Фото «Брянского ворчуна»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 15 оценок, среднее 4 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

  1. Брянец

    Вот ведь….

    Ответить
  2. владимир ярославович

    Ткань не соответствовала условиям аукционной документации .нужно было согласовать дополнительно с заказчиком и получить добро всего то и делов. делать все нужно своевремено. будете оспаривать .могут добавить как штраф так и срок Вам решать М.О. бюджетная организация спрос за каждую копейку строжайший

    Ответить
  3. Михаил

    А ничего,что контракт и обвиняемый по делу был совсем другой человек! А работницы предприятия были запуганы полицией и оговорили своего руководителя! Потом в суде они отказались от своих показаний,но суд не учел этого факта! Что этот предприниматель был субподрядчиком и выполнял указания заказчика. Кстати образцы по контракту были утверждены и костюмы благополучно изношены .А ничего ,что этот предприниматель обеспечивал рабочие места более 60работникам с очень достойной зарплатой.И даже не УВОЛИЛ тех сотрудниц которые его оговорили. Ничего что на базе швейной фабрики организован колледж для молодежи с последующим трудоустройством! Ничего,что этот предприниматель отшивал бесплатно и для брянского БАРСА и для военных СВО и участвовал во многих разработках для нужд СВО.Все это было в суде и военные давали об этом показания!.И да ,предприниматель выплатил все 2.4 млн.р. ,хотя его сумма по контракту всего 971т.р Даже прокурор проникся и просил только условный срок.Но судья ПАНОВА вынесла приговор на РЕАЛЬНЫЙ срок! И убежала в отпуск! Это что???? Приговор несправедливый,незаконный и лобированный ! И все бояться помочь! Конечно же приговор будут оспаривать !

    Ответить
    1. Яков Широкий

      Голикова(она же Гапеенко) и Прокошина это вообще позорище трудового коллектива. Мало того что оклеветали своего руководителя так еще и имеют совесть зарплату у него продолжать получать. Ни одному работодателю не посоветую с ними связываться.

      Ответить
  4. Марина

    Конечно же надо бороться за справедливость! Может Бастрыкину написать? Пусть разберутся что это происходит.Тем более такое сложное время! И если все выплачено и даже больше чем получил по контракту! И вопрос,как сейчас спят эти самые работницы которые оговорили своего руководителя и подвели его под такой приговор! Почему судья Панова дала срок больше чем просил прокурор даже? У нее есть личная заинтересованность в таком приговоре? Что происходит?

    Ответить
  5. Николай

    Да да,когда просили прессу помочь в огласке несправедливости приговора ,так и ответили»никто связываться с военными не будет»Все бояться.А как писать то,о чем не знают,как было на самом деле так все в первых рядах! Ещё и о наживе какой -то пишут! Человек столько средств потратил для тех же военных!!! Нажива-это просто бред! Все ,кто его знают,знают ,на какой машине он ездил и что у него было вообще…Для себя лично-почти ничего.ВСЕ ТУДА!Все знают ,что это честный и порядочный человек! И сами военные об этом не раз заявляли на суде.Все оказалась бесполезным,к сожалению.Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!

    Ответить
    1. Антон Яцков автор

      Нам вы про эту тему не рассказывали, с нами не связывались. Но зато теперь строчите здесь комментарии с обидками. Вы же, небось, пошли со свой болью-проблемой, в государственные и прикормленные СМИ, на ТВ, как наш человек любит думать, что там уж точно помогут…

      Ответить
      1. Вера Патриотова

        А вы, журналисты, прежде чем кидаться фразами и строчить свои статейки, разобрались бы в сути до конца. Кто главный фигурант этого преступления а кто принял на себя всю ответственность за произошедшее? Кто получив свой материальный ущерб решил что этого достаточно, а кто кинул приговор бездумно, будто бросил трубку. А человеку жизнь сломали! Ну или вы, Антон, хотя бы прочитали пару статей годовой давности о том какую ценность этот человек несет для нашего региона , сколько было сделано для ребят на СВО и обычных жителей! Глава города не один раз отмечал его заслуги! Или вы ответите также — там «прикормлено»?

        Ответить
        1. Антон Яцков автор

          А будете упрекать нас словом «статейки» и подобным ему, то в случае обращения к нам за информационной помощью — то, что не поздно сделать и сейчас — вы не получите такой помощи. Мы вам ничего не должны, умерьте свой не праведный пыл. Хотите освещения своей ситуации, избавьте нас от своих пустопорожних упреков.

          Ответить
          1. Вера Патриотова

            Так давайте вы, уважаемые, изложите все факты как есть , будьте угодны народу и справедливости а не дурацким приниципам писанины в интернете. Или так и будете донатится по 50 рублей и считать себя деятелями великого (мнимого) СМИ?

          2. Антон Яцков автор

            Вот этим своим высокомерным и чванливым комментарием вы только что отрубили себе путь к информационной помощи — к изложению версии событий со стороны осужденного предпринимателя. Вернуться к вопросу освещения можно будет только после извинений с вашей стороны. Подумайте в следующий раз над тем, что желаете низвергнуть в чат из-под своей неумной клавиатуры.

  6. Елена

    Зачем вы пишите тут такое? Вам пишут совершенно разные люди на эту тему.А вы всех под одно лицо .Да и никто уже не рассчитывает обращаться в прессу и и искать помощи. Уже все все поняли. Доступно обьяснили.У человека беда. Здесь нужна реальная помощь а не разборки,обвинения друг друга,лайки и пиар.

    Ответить
    1. Антон Яцков автор

      Елена (она же Николай и Михаил, которые пишут, оставляя комментарии после регистрации одного и того же электронного адреса «…ograf…@…mail….»), мы видим странную активность в этой ветке комментариев всего трех подписчиков — вы одна (один) из них. Все трое изначально стали предъявлять редакции некие претензии в необъективности, хотя ранее к нам не обращались за информационной помощью. Обращались в другие редакции, видимо, но свои претензии решили нам вывалить.
      И вместо того, чтобы конструктивно все обсудить, попросив об информационном участии в освещении этой истории — дать версию осужденного, нас стали обвинять бог весть в чем, еще и обзываться в наш адрес стали. Вот зачем так себя вести?.. Что за детский сад?

      Ответить
      1. Елена

        Это вы как детский сад.Мало того,что вы предаете огласке конфиденциальные данные (в том числе о подсудимом) и ведёте себя непорядочно,вы ещё и лжёте что вас обзывали(((((((((Не солидно как минимум .Не буду писать как это на самом деле называется.Из всей прессы у вас самая грязная статья и это факт.Можно ,конечно подать на вас в суд о защите чести и достоинства.На это ресурсы и очень серьезные найдутся Но это мы ещё подумаем.Похоже вы этого и добиваетесь.Будем думать ,что вы слишком молоды и глупы ,если так себя ведёте Не хочется даже связываться с такими.Наверное мы будем выше этого.Вот поэтому ,в том числе ,мы не обращались за помощью к вам.Я ещё раз подпишусь под всеми комментариями выше,т.к.это чистая правда.А вы так и бейтесь в истерике дальше что вас обидели и оскорбили(((

        Ответить
  7. Елена

    И вообще,чем хвастаться своими возможностями в получении конфиденциальной информации Антон Яцков — запишитесь по контракту на СВО или хотя бы в Барс Брянский к нашим ребятам.И будет вам доброе слово.А так только непроверенные информации да ещё и в такой формулировке…Вот это точно не делает ВАМ ЧЕСТИ Человек,про которого вы настрочилаи такую грязную статью на несколько порядков выше вас в порядочности и честности. И все кто его знают,подтвердят каждое мое слово..А то ,что они здесь не пишут,так это потому что они и не читают ваши письмена. Были бы вы умнее ,вы бы уже поузнавали об этом деле поподробнее у осведомлённых людей и сами,без чьей либо просьбы написали правду.Но это похоже тоже не про вас(

    Ответить
  8. Светлана

    Много лет знаем Сергея Васильевича, честный справедливый и бескорыстный человек. На помощь и поддержку которого можно рассчитывать.
    Закупил дешёвые ткани? Сейчас все ткани из за рубежа, одни фирмы продают дороже, другие дешевле одну и туже ткань.
    На мой взгляд присутствует предвзятое отношение судей к бизнесу, особенно гос контракту. Каждый гос контракт проверяет прокуратура, а там должны найти виновного. И не важно какой ты человек, сколько хорошего и значимого для города сделал, сколько людей тебе благодарны. Есть контракт — есть виновный.
    Странно что судья вынесла приговор сврх того, что просил прокурор.
    Надеемся на справедливое решение вышестоящей инстанции и оправдательный приговор, другого не должно быть!

    Ответить
    1. Елена

      Спасибо за добрые слова ,они действительно сейчас нужны)👍

      Ответить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: