Сорокалетним мужиком, вероятно, выйдет на свободу молодой житель Краснодарского края. По заданию спецслужб Украины он намеревался подорвать весной прошлого года в центре Брянска многоэтажные офисы электросетевой компании “Брянскэнерго” и поставщика газа «Брянскмежрегионгаз».

В соседней с Брянщиной Калужской области суд вынес обвинительные приговоры двум террористам. Одному злодею 47 лет, и он житель Москвы, а другому всего 22 года – он уроженец Краснодарского края. Оба сотрудничали со спецслужбами Украины, как установили в ФСБ.
Москвич устроил у себя дома тайную лабораторию по производству и сборке “адских машинок”. При задержании оперативники обнаружили у него самодельное взрывное устройство, взрывчатое вещество и 14 боевых пистолетных патронов. Позже выяснилось, что бомбы столичного “левши” планировалось применить в подрывах различных объектов на территориях Белгородской, Брянской и Тульской областях.

Другой, молодой террорист стремился влиться в ВСУ. Но перед тем, как попасть в тренировочный лагерь, украинский куратор требовал от молодого человека выполнить ряд преступных заданий, в частности, совершить теракт. В награду ему пообещали 180 тысяч рублей. Краснодарец согласился и прибыл в Брянск, забрав по пути, в тайнике на границе с Калужской областью, две самодельные бомбы. Их сделал как раз тот самый москвич.
Взрывные устройства парень оставил у больших офисных зданий крупных компаний «Брянскэнерго» и «Брянскмежрегионгаз», находящихся на улице Советской, в центре Брянска. Но нажать на смертоносную кнопку на пульте управления он не смог – говорит, что испугался в последний момент большого числа жертв. За что заслужил гнев со стороны украинского куратора – тот стал угрожать расправой его семье.

Парень дрогнул и согласился заложить еще одно взрывное устройство – у МФЦ в брянском городе Дятьково. Но и там, к счастью, взрыва не произошло. Силовики успели настигнуть диверсанта в калужском городе Кирове.
Москвича приговорили к 21 году тюрьмы, а молодого кубанца – к 18 годам заключения. Также они должны будут заплатить по 600 тысяч рублей штрафа.

Обнаруженные тогда – весной 2024 года – в центре Брянска бомбы обернулись большим переполохом. И огромными пробками. Но никто толком ничего не объяснял горожанам, а губернатор говорил об идущих в городе учениях.
Спустя пару месяцев перед “Брянскэнерго” появился высокий металлический забор и запирающаяся на замок калитка.
Фото и видео пресс-центра ФСБ России и “Брянского ворчуна”