В Клинцах школу №9 назвали в честь убитого в Турции дипломата Карлова – о скандале с бесплатно отдохнувшими детьми местных чиновников и депутатов забыли

Авторская колонка

У российского дипломата Героя РФ Андрея Геннадьевича Карлова, несколько лет занимавшего должность посла в Турции и там погибшего от рук террориста, были клинцовские корни. С присвоение его имени МБОУ СОШ №9 города Клинцы история семьи Карловых закольцевалась.

Андрей Карлов родился в Москве в семье потомственных дипломатов в Москве 4 февраля 1954 года. Но в детстве, юности и затем на излете жизни он неоднократно бывал в брянских Клинцах: в последние годы старался посетить могилы предков. Его дедушка и бабушка – Карловы Иосиф Павлович и Елизавета Яковлевна приехали в Клинцы из другого города и проживали на улице Карла Либкнехта (ныне улица Октябрьская), в доме №29, позже снесенном под строительство ЦУМа. Иосиф Павлович и Елизавета Яковлевна умерли в 1970-х годах, похоронены в Клинцах на Зубовском кладбище.

Внук Андрей Карлов, став большим дипломатом, мечтал породнить второй город Брянщины с каким-нибудь городом в стране Ататюрка. Таковым в итоге стал небольшой морской курортный городишко Демре. Побратимами они стали уже после гибели Карлова в декабре 2016 года. И на волне международного скандала, возникшего из-за банальной жадности, надо полагать, клинцовских властителей.

Напомним, Андрей Карлов стал жертвой теракта. Его убили на открытии выставки в турецкой Анкаре 19 декабря 2016 года. А в марте 2018 года по линии Международного благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям и детям в трудной жизненной ситуации, названного в честь дипломата, получившего звание Героя России посмертно, в курортный городок Демре отправилась делегация ребятишек из брянского города Клинцы.

Все расходы на поездку тогда взяли на себя мэрия Демре и турецкие бизнесмены, многие из которых живут в России. У последних, как говорят, были еще и вполне коммерческие интересы – не только острое желание установить «культурно-общественный диалог», о котором много тогда говорили, и побуждение наладить канал «народной дипломатии». Но завязавшееся было партнерство сильно подпортили.

Детско-взрослую делегацию возглавил не абы кто, а много дет бессменный (по сию пору) глава города Клинцы Олег Шкуратов (на фото выше). Все-таки клинцовские ребята ехали в Турцию – международный уровень, так сказать – плюс в Демре надо было открывать памятник Карлову. Не каждому такое важное и непростое дело доверишь. Но себе уж точно можно. И хотя Шкуратов неустанно декларирует годовые заработки в десятки миллионов рублей, как сопровождавшему детей поездка для него была бесплатной. Ни копейки не заплатили за нее еще около десятка разных взрослых – по случайному совпадению сотрудники мэрии и депутаты горсовета Клинцов, не последние работники разных местных ведомств, дети которых, как и дочь Шкуратова, также оказались в делегации.

Но детей «непростых» взрослых из Клинцов было куда больше. Почему не из нуждающихся семей и прсото обездоленных? У этих ребятишек на тот момент, согласно официальной версии, были действующие заграничные паспорта, а еще они не боялись летать и, конечно же, добились определенных успехов. В спорте, учебе, общественной жизни. Так совпало.

Спустя время разразился мощнейший международный скандал. Такой, в который Брянская область не попадала еще, кажется. Он вынудил брянского губернатора Александра Богомаза отреагировать не «на отмахнись». Шкуратов заслужил от главы региона характеристику «морально не созревшего для должности чиновника» (почему «чиновника» – не совсем понятно, оговорился Богомаз видать, ведь Шкуратов депутат и глава представительного органа).

Вроде как осознав вину, Шкуратов заявил об оплате состоявшейся поездки из своего кармана. Не только своей поездки, мол: также пообещал возместить “транспортные расходы” ещё за 9 коллег так или иначе. Всего на круг выходило 300 тысяч рублей. Почти сразу он добавил 150 тысяч рублей – еще за 5 детей “сослуживцев”. Гуляй, рванина! Выполнил обещание глава города или как, не знаем – врать не станем.

Много неприятных моментов в связи со скандалом пережила вдова Карлова и почетный президент фонда его имени Марина Михайловна. Она вынуждена была оправдываться за случившееся на большой пресс-конференции в Брянске. Говорила, что не отбирала сама детей в Турцию, доверив это сделать клинцовским управленцам. Впрочем, претензий к ним не имела. Но в какой-то момент не выдержала давления журналистов и расплакалась, почувствовала себя плохо даже. Однако с Клинцами Марина Карлова связи не утратила.

Накануне Марина Михайловна снова приезжала в Клинцы. В составе большой представительной делегации из Москвы, белорусского Гомеля и Брянска – ее возглавляли сразу два посла российского МИДа и руководство областного департамента внутренней политики. Повод был значительный: на фасаде местной школы №9, названной в честь Героя России Андрея Карлова, торжественно открыли в память о нем мемориальную доску. Открывали ее вместе с Карловой нынешний мэр Клинцов Сергей Евтеев и директор 9-й Клинцовской школы Жанна Бурнос. Для последней вся эта история не чужая совсем.

Во время скандала с поездкой в Турцию Жанна Бурнос занимала должность начальника образования Клинцовской городской администрации. И на пресс-конференции в Брянске с участием Карловой она отчаянно защищала не только Олега Шкуратова и себя , само собой, но и прочих ответственных товарищей, которые без затрат скатались со своими детьми на иностранный курорт.

Вчера же в холле школы №9 прибывшие в Клинцы гости ознакомились с выставкой работ члена Союза педагогов-художников Людмилы Ксендзовой в рамках проекта «Сказки народов России и мира глазами детей». После торжественной церемонии гости заняли судейские места в ареопаге интеллектуальной исторической игры «Умники и умницы», прошедшей в рамках работы клуба «Юный дипломат». Его члены презентовали социальный проект «Память героев» и смогли задать вопросы опытным дипломатам.

Клуб «Юный дипломат» появился в 9-й школе при непосредственном участии Марины Карловой. По словам заместителя председателя ассоциации российских дипломатов, президента детского общественного движения «Дипломаты будущего», чрезвычайного и полномочного посла РФ Валерия Егошкина, движение юных дипломатов объединяет не только жителей со всех уголков России, но и зарубежных стран. Как отметил ведущий эксперт департамента Ближнего востока и Северной Африки МИД России Андрей Волков, Брянская область и Министерство иностранных дел (МИД) связаны давней дружбой, которая крепнет год от года.

Затем в детском санатории «Затишье» состоялся круглый стол, где встретились юные «Дипломаты будущего» из России со своими коллегами из школы №27 города Гомель, а также их наставники и почетные гости. В рамках визита гости возложили цветы к Вечному огню у памятника Героям Отечества, а также к бюсту советского дипломата Вацлава Воровского, установленного в одноименном городском парке Клинцов.

Прямая речь, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко:

– Семь лет прошло с момента трагической гибели от рук террориста нашего друга, коллеги и верного товарища, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Геннадьевича Карлова, но эта безвременная утрата по прежнему отзывается болью и горечью в наших сердцах.

Мы помним Андрея Геннадьевича как блестящего дипломата, настоящего патриота своей Родины. Он всегда образцово справлялся с поставленными перед ним задачами на одних из самых сложных и важных для нашего государства участках дипломатической работы – будь то корейская проблематика, Турция или департамент консульской службы. Все, кто работал вместе с ним за рубежом или в Москве, в российском МИДе неизменно говорят об его высоких профессиональных и человеческих качествах, доброте, умении найти свой подход к каждому своему сотруднику.

Мы знаем, Брянщина, Клинцовский район всегда были неразрывно связаны с детством, школьными годами Андрея Геннадьевича, да и потом уже в зрелом возрасте он очень любил приезжать сюда вместе с семьей, где как он сам говорил – отдыхал душой. В этой связи весьма символично, что именно здесь открывается мемориальная доска в память об этом замечательном человеке, раскроет свои двери школа его имени. Быть может пример его служения Отечеству, его профессиональная деятельность вдохновит сегодняшних школьников последовать его примеру и посвятить свою жизнь дипломатической карьере.

Мы будем рады если со временем увидим в стенах нашего Министерства кого-то из выпускников клинцовской средней школы имени Андрея Карлова.

Забавно будет, если в МИД придут работать тем самые повзрослевшие дети, которым высокопоставленные папы и мамы дали возможность бесплатно съездить в Турцию по линии благотворительного фонда имени Андрея Карлова. Но они об этом не будут вспоминать публично, конечно.

Фото: Клинцовская городская администрация, Клинцовский городской совет, Первый канал, “Брянский ворчун”, Global Look Press via ZUMA Press, семейный архив Карловых

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: