Этак и название столицы региона — город Брянск досужие умники с автостанции райцентра Почеп могут постановить писать иначе.
Несуразность в написании большого населенного пункта — районного центра Брянской области села Гордеевка, находящегося почти на границе с Беларусью, узаконили в городе Почепе. На его автовокзале точнее. Что заметила наша постоянная читательница Ирина, приславшая в редакцию «Брянского ворчуна» фотографии с места.

В расписании на Почепском автовокзале указано, что курсирующий по маршруту «Гордеевка — Брянска» автобус ходит не из Гордеевки на самом деле, а из… Гардеевки. Название этого одного из самых удалённых от Брянска райцентров (расстояние до столицы региона 209 км) авторы расписания автобусов решили написать через букву «а», не «о». То ли в силу собственной грамотности, то ли случайно у них так вышло.
А теперь, когда расписание уже не с руки переделывать из-за одной ошибки, то «и так сойдет», как говорится… Хотя вот одна ли ошибка допущена в этом странном расписании, или может там «описки» ещё имеются, не совсем пока понятно.
Собственно, ошибка в названии населенного пункта — не очень страшно. Главное, чтобы пассажиров автобусов довозили туда, куда нужно, а не в мифический пункт назначения. И чтобы Брянск не додумались переименовать.

Наше историко-географическая справка
Гордеевка — районный центр в западной части Брянской области, расположенный недалеко от границы с Гомельской областью Беларуси, южнее города Клинцы, в лесистой местности, и являющийся центром Гордеевского муниципального района.
Гетман Мазепа 20 ноября 1704 года издал особый универсал, по которому стародубскому полковому писарю Гордею Носикевичу разрешалось греблю на реке Поконка и на этом гребле «по силе воды мельницу построить». В соответствии с универсалом Гордей Саввич Носикевич поселил на реке Поконка слободу, которая в народе стала называться его именем — слобода Гордеева Буда. Со временем она стала называться Гордеевкой. По преданию, на этом месте в первой половине XVII века существовала буда шляхтича Чижа. В начале восемнадцатого века здесь было 18 дворов. Сейчас в Гордеевке проживает немногим более 3000 человек.


