Молодой, 34-летний мужик неглиже управлял японским внедорожником Toyota Hilux. И когда он, дунув в трубку алкотестера, увидел на его экранчике свои впечатляющие алкогольные результаты – 0,654 мг/л, или 1,45 промилле (в 4 раза выше запрещенного уровня), то ответственно согласился: “Я готовый”.

Почему мужик ехал голым, без водительских прав и поздним вечером на дорогом внедорожнике Toyota Hilux, в брянской ГИБДД не рассказали. Вероятно, как вышел из бани, так и помчал в одному ему известном направлении. Но в селе Картушин Стародубского района был остановлен инспекторами отдела Дорожно-патрульной службы (ДПС) Госавтоинспекции.
По результатам проведенной процедуры медосвидетельствования у мужика зафиксировали наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,654 мг/л. Это очень много. Если пересчитывать на лабораторные показания уровня алкоголя в крови, то это 1,45 промилле. А допустимым уровнем считается 0,16 мг/л, или 0,356 промилле. Все, что больше, уже является нарушением и ведет к лишению водительских прав. Иначе говоря, попавшийся в Картушине гаишникам голый мужик в 4 раза (!) умудрился перебрать “норму” (учитывая, что за руль вообще нельзя садиться выпившим).

Поначалу мужик, когда его остановили, был искренне удивлен. Но возмущался он недолго и несильно. Быстро успокоился и был после абсолютно покладист. Соглашался со всем, что говорил инспектор ДПС. А когда ему показали степень опьянения, выраженную в цифрах, на экранчике алкотестера, то нарушитель ответственно согласился: “Я готовый!”. Затем он решительно, назвав на видеокамеру в патрульной машине свои имя и фамилию, подписал протокол об административном правонарушении.
Голому мужику-водителю грозит административное наказание в виде ареста на срок от 10 до 15 суток либо административный штраф в размере 45 000 рублей. Окончательное решение по делу будет принято судом. Но он наверняка выберет арест – обычно его назначают недолгим, до 5-7 дней. А водительских прав у нарушителя, вероятно, и так нет – нечего у него в этом плане отнимать.

Как зовут антигероя дня, в брянской Госавтоинспекции говорить не стали. Лицо его тоже скрыли на ведомственной видеозаписи. Однако в самом ее начале лицо мужика все же мелькает, и узнать его при желании можно.
Фото и видео пресс-службы УГИБДД УМВД России по Брянской области