Загадочно исчезнувшее с воинского кладбища Новозыбкова надгробие нашлось, породив еще больше вопросов

Авторская колонка

“Никто эту плиту не воровал, взамен испорченной будет установлена новая плита, которую я вам показываю на фото”, – так вдруг отреагировал в соцсети ВКонтакте на странную пропажу с воинского кладбища брянского Новозыбкова одного из надгробий начальствующий сотрудник коммунального предприятия Новозыбковского городского округа Александр Музыченко. Когда блогеры и СМИ написали о происшествии, взволновавшем многих.

Вчера “Брянский ворчун”, как и многие другие местные, а также некоторые федеральные СМИ, сообщил о загадочном исчезновении с воинского кладбища Новозыбкова одного из надгробий. О недопустимой ситуации изначально рассказали в популярном ВК-сообществе “НоVоZыбков FOX”. Куда подевалось исчезнувшее надгробие, никто еще накануне не мог толком сказать…

Но новость вызвала большой общественный резонанс: в соцсети появились полные негодования комментарии людей, которые не понимали “подобного кощунства”, и “что вообще делает с людьми жадность”. На волне понявшейся шумихи неожиданно “проснулись” власти – региональные и новозыбковские. Последние сообщили первым, а те рассказали на своей официальной странице в ВК, что исчезнувшее вместе с именной табличной погибшего бойца “надгробие было демонтировано силами МКП “Благоустройство”, так как было повреждено по причине падения ветвей при стихийном бедствии”. Закупить и установить новое надгробие власти пообещали до конца этого сентября.

– Как видите, плита не украдена, и взамен неё, испорченной будет установлена новая, так же данные похороненного бойца сохранены! – стал на разный манер дополнять в комментариях ВК пост о пропаже надгробия и появившуюся следом нежданную версию властей местный житель Александр Музыченко, работающий, как говорят, завхозом в упомянутом выше МКП “Благоустройство” – казенном предприятии мэрии Новозыбкова. – Показываю на фото.

Вдруг подоспевшее официальное объяснение непонятного исчезновения с воинского кладбища на воинском кладбище вызвало много вопросов у жителей Новозыбкова. Их настроения и подозрения выразил на странице группы “НоVоZыбков FOX” ее основатель-общественник и журналист-видеоблогер Геннадий Лисеенко.

– Стихийное бедствие, говорите, виновато?! Это тот пылевой ураган, который случился 2 месяца назад?! Времени сколько прошло, даже если это и так… Разве за это время могила воина не была бы приведена в порядок?! Не нашлось времени, средств или ещё чего-то… Стыдно.

Подобное объяснение мы ожидали, поэтому осмотрели деревья. Поблизости деревьев с обломанными ветвями нет

Конечно? всё может быть! И ветви с деревьев могли упасть! Конечно, надо повреждённое надгробие заменить! Но почему молчали об этом? Да и можно было разместить фото повреждённого надгробия. Тогда и сомнений не было бы!

Работы на кладбище велись пару лет назад, что порождает еще один вопрос: почему деревья [с опасными ветвями] не привели в порядок? Опять вопросов больше, чем ответов!

Лисеенко не понимает, как объемная ветка, а только такая могла причинить вред, повредила только одно надгробие. И не задела соседние, хотя они находятся всего в нескольких сантиметрах по разные стороны. Загадка…

Странным выглядит и расхождение в “показаниях” властей и Музыченко. Первые говорят, что новое надгробие еще только думают приобрести, а второй уже предъявил его фото на фотографиях. Кто-то что-то явно недоговаривает, или не договорились заранее, что говорить общественности.

Кроме того, критически настроенные общественники Новозыбкова не понимают, почему до шумихи молчали – что власти, что активист Музыченко. К чему было наводить тень на плетень? Этот момент пока без официальных комментариев остался. Возможно, еще и потому, что надгробие могло быть повреждено, по неофициальным данным, не два месяца, а целых полгода назад или даже еще раньше.

На фотографиях общественников хорошо видно, что место предполагаемого разлома на дереве давно успело засохнуть и почернеть. За пару месяцев такое вряд ли бы было возможно.

Фото: НоVоZыбков FOX и А. Музыченко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: