За скамера не ответила: Егор Крид проиграл в кассации иск на 1 млн ₽ к Мизулиной

Наши соседи

Раньше за «козла» могли ответить, а теперь — за «скамера». Но кто это такой, и чем он не угодил российскому певцу Егору Криду, не смог ответить даже Первый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в Саратове.

С «козлом» как бы все понятно. Нехорошее, оскорбительное слово, которое может обидеть любого. А вот что задело российского певца и телеведущего Егора Крида (Булаткина) в слове «скамер», которым его некоторое время назад публично-заочно, на одном из форумов, одарила директор отечественной ассоциации «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина, так и осталось до конца непонятным.

Крид-Булаткин, узнав о том, что Мизулина назвала его в приличном обществе «главным скамером интернета», не стерпел и обратился в суд. Выкатил Мизулиной иск сразу на 1 миллион рублей, заявив, что та «распространила оценочное мнение, несоответствующим действительности». И потому попросил суд обязать Мизулину опровергнуть эти сведения.

Егор посчитал, что фраза оппонентки, брошенная в его адрес на XII Международном форуме безопасного интернета, не только оскорбительна, но и портит его репутацию. Загадочное для многих слово «скамер» на языке молодежи, пояснил в суде Крид, означает «мошенник». А он не такой.

Мизулина же назвала так Крида после того как социальная сетьTwitch заблокировала его аккаунт. Охранительнице российского интернета не понравилась пропаганда онлайн-казино, которая якобы имела место в стримах певца. Но была она там или нет, теперь уже — из-за блокировки аккаунта Крида, не узнать.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска Криду отказал. С ним согласилась апелляционная инстанция.

Проведенная лингвистическая экспертиза показала, что слово «скамер»… не входит в словари русского языка и не имеет русскоязычных аналогов.

Тогда певец обратился с жалобой в Первый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в Саратове, сообщает местный телеканал «Саратов 24».

«Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил принятые по делу решения нижестоящих судов без изменения, согласившись с выводом об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска», — говорится в официальном сообщении суда.

За козла Мизулиной отвечать не требовалось, а за скамера — не пришлось.

Наше досье

Егор Крид (настоящее имя — Егор Николаевич Булаткин; род. 25 июня 1994, Пенза) — российский певец, рэпер, автор песен, актёр, ютьюбер, стример и телеведущий.

Екатерина Михайловна Мизулина — российская общественная деятельница. Исполнительный директор Национального центра помощи детям, член Общественной палаты РФ, директор «Лиги безопасного интернета», блогер. Дочь бывшего члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

Фото из официального телеграм-канала Первого кассационного суда общей юрисдикции в городе Саратове, рисунок — © Евгений Варламов, РАПСИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: