В Брянске прозвучал Последний звонок для учителя-легенды Александра Авдасёва

Память

Массовое прощание с легендарным преподавателем и наставником, учителем ОБЖ права и истории Александром Александровичем Авдасёвым, которого все называли Сан Санычем, прошло в первый день весны, у входа в школу №46 города Брянска.

Проститься с любимым учителем и наставником Сан Санычем Авдасёвым пришли к школе №46 Брянска сотни человек – коллеги и его ученики разных лет. Те, кого он учил в начале 1990-х годов и совсем недавно, в двух школах Володарского района Брянска – №№ 24 (теперь гимназия №4) и 46.

Одним школярам неизменно юморной, чуткий и душевный Сан Саныч, еще на заре своей учительской карьеры, преподавая ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), показывал, как правильно надевать противогаз и становиться во время чрезвычайно ситуации в дверной косяк. Будто в будущее смотрел. Другим он рассказывал “Основы государства и права”. Третьим, и таковых оказалось впоследствии большинство, прививал успешно любовь к Отечественной истории.

У гроба Учителя плакали все – от мала до велика, женщины и мужчины. Те, кому еще только выпускаться через несколько лет во взрослую жизнь, и те, кто давно окончил школу и уже водил на занятия к Сан Санычу своих подросших детей. И никто не стеснялся слез. Сан Саныча любили и уважали безгранично. А он и сам такой был – в общении со всеми. К ученикам же всегда относился с пониманием – искал подход к каждому ребенку.

“И те книги по истории, которые мне подарил Сан Саныч, я обязательно прочитаю! Прощайте, Сан Саныч…” – с надрывом говорил перед толпой скорбящих один из лучших нынешних учеников Авдасёва из школы №46 юноша Кирилл.

“Он запросто читал наизусть стихи Есенина, которого любил. А его любили дети, к которым он всегда находил подход. Мне повезло знать Сан Саныча не только как коллегу, но и как классного товарища. Это замечательный человек и настоящий мужчина”, – вспоминал коллега Сан Саныча у гроба друга.

Затем для Сан Саныча прозвенел Последний школьный звонок… Люди, обступив еще плотнее гроб, усыпали его цветами. И долго не хотели отпускать.

Учителя похоронили на Ковшовском кладбище Брянска.

Прощай, дорогой Учитель и старший друг. И прости, если что было не так вдруг.

Фото и видео “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: