Богомаз запутал жителей Брянска размещением Дворца единоборств на новой улице Королева

Авторская колонка

Открытый на днях с помпой в Советском районе Брянска на улице Объездной Дворец единоборств получил неожиданный адрес: дом №1 по улице Королева. Николая Королева – выдающегося боксера и тренера времен СССР. Не путать с Сергеем Королевым: советским ученым, конструктором, отцом отечественной космонавтики, – небольшая улица в честь Академика Королева уже много десятилетий есть на окраине Володарского района города.

Теперь в Брянске появилась еще одна улица Королева. Да, в честь человека с другим совсем, не таким как у академика Сергея Королева именем. Но обычно никто и не произносит имена людей, фамилиями которых названы городские улицы. Ими только в разговорах и ограничиваются.

Что нередко приводит к недоразумениям. Например, когда заказываешь такси через мобильное приложение: вместо Советского района Брянска извозчик легко может быть отправлен на дальнюю окраину города, например, в поселок Радица-Крыловка. Еще один яркий пример, из которого возникают далеко не всегда смешные истории: в Володарском районе областного центра есть улица Димитрова, а в Советском – проспект Станке Димитрова.

Брянские власти решили не останавливаться на имеющемся и наплодили еще большую путаницу. После громкого открытия нового богомазовского Дворца единоборств имени Артема Осипенко. Расположенный по идее на Объездной улице этот гигантский объект оказался вовсе не на ней. И даже не на продолжении соседней улицы Счастливой. Последнюю зачем-то резко “оборвали”, сделав из ее логичного продолжения… еще одну улицу. Которую назвали в честь, безусловно, выдающегося, но подавляющему большинству брянцев все же наверняка незнакомого человека.

Международный турнир по боксу на стадионе Василия Левски в Софии в сентябре 1954 года (Болгария). Боксер Николай Королёв (слева) против Радемахера (ЧССР), фото из запасников Немецкого федерального архива

Это Николай Королев (умер в 1974 году) – советский боксёр и тренер, четырёхкратный абсолютный чемпион СССР (1936-1937 и 1945-1946), девятикратный чемпион СССР (1936-1939, 1945-1949). А еще Заслуженный мастер спорта СССР, участник-орденоносец Великой Отечественной войны и партизан из отряда “Митя” легендарного командира “лесных братьев” Дмитрия Медведева – его Королев, кстати, дважды выносил с поля боя в тяжелом состоянии.

Впрочем, до недавних пор в Брянске с большими перерывами по времени проводился Международный мемориал Николая Королева по боксу.

Новую маленькую улицу, улицу имени Сергея Королева брянская власть во главе с губернатором Александром Богомазом создала, согласно официальной версии, в связи с обращением региональной Федерации бокса. Новая улица проляжет, вероятно, от открытого на пересечения с улицей Советской Дворца единоборств до всего лишь улицы Объездной. Это от силы несколько десятков метров, ну может сотня-другая – смотря как и откуда считать…

Осипенко (слева) и Богомаз

Между тем новой улице, если так уж сильно хотелось ее создать и назвать в честь кого-то из замечательных людей, можно было дать имя… тренера самбиста Артем Осипенко Валерия Сафронова. Но Учитель ушел, и имя его титулованным учеником забылось, кажется.

С другой стороны, может и правильно, что брянские власти не назвали новую улицу, на которой стоит Дворец единоборств, в честь тренера Валерия Сафронова. Это тоже могло бы породить некоторую топонимическую путаницу: в Брянске уже есть улица, названная именем героически погибшей прославленной местной партизанки-разведчицы Валентины Сафроновой. Люди разные, но на слух разницу в фамилиях не всегда можно уловить.

Фото: “Брянский ворчун”, пресс-служба правительства Брянской области, Немецкий федеральный архив, Федерация бокса Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: