Мы бы, признаться, и так не смогли – пожать руку Патрушеву-старшему, пусть и через важный документ. А этот достойный брянец по имени Виталий, вызывающий наш истинный восторг, не только не потерял самообладания в присутствии Николая Платоновича, но ещё и смог рассказать ему о главном.

Новость несколько запоздалая, но всё же. На минувших новогодних каникулах, в самом их конце, брянский губернатор Александр Богомаз снова принимал на вверенной ему территории, как он сам рассказал, статусного помощника президента и в некотором роде нашего земляка Николая Платоновича Патрушева. Тот, если что, сейчас помощник Президента и всё ещё постоянный член Совета безопасности РФ, а до того много лет секретарь Совета Безопасности и директор ФСБ страны (1999-2008).
В своем телеграм-канале Богомаз совсем не много рассказал об очередном визите на Брянщину г-на Патрушева. Хотя ему наверняка бы – пусть даже из чувства приличия перед высоким гостем – стоило бы пояснить, что того связывает с нашим регионом. В частности, с близким и вместе с тем удалённым от Брянска селом Журиничи. Его Николай Платонович неизменно, раз от раза посещает. А потому оно, как будто само собой, год от года качественно преображается.
Вместо того брянский губернатор Богомаз, точнее его пиар-ассы изрекли лишь следующее, формально-скучное:

– Обсудили с помощником Президента Российской Федерации Николаем Платоновичем Патрушевым вопросы расчистки русла Десны […] и отдельно – о проектах по повышению туристической привлекательности региона в будущем. Озеро Бежань – водный объект, который предстоит сделать еще более привлекательным.
Разработан проект по благоустройству территории. Начало строительства – март этого года. Здесь будут гостевые дома с мангальными зонами и беседками для отдыха и кафе.
Казалось бы, какое вдруг стало дело Богомазу до забытого богом местами глубокого озера Бежань. И красивого в своих окрестностях. А также называемого за расположенные на его берегах крутых особняков “брянской Рублёвкой”. Ларчик же просто открывается по обыкновению, надо думать…

Бежань – озеро с таким названием и одноименное село – находятся вблизи родового села г-на Патрушева. Не столь далеко от Журиничей. Сам он так-то из Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург), но в Журиничах родилась мать Патрушева-старшего – военный медик Антонина Николаевна Сазонова.
Журиничи для Николая Платоновича, как могли уже многие убедиться, особе место. Место силы.
Патрушеву показали и рассказали, что в Бежани, расположенной неподалеку от Журиничей, совсем скоро может возникнуть обалденный туристический кластер. Глэмпинг-центр, если коротко. Это то же самое что туристический кемпинг с платками, только в разы круче. Вместо них просторные и комфортабельные прозрачные шатры с видом на окружающую дикую природу. По России подобных мест отдыха уже полно. Но в Брянской области будет (если повезёт, конечно, после визита Патрушева) первый такой глэмпинг-центр.

Так вот, этот уникальный по-своему (если брать региональную составляющую) туристический комплекс г-ну Патрушеву представлял некий менеджер Виталий (всё, что удалось нам узнать об этом человеке в модном пальто). Кто он, и что, мы не в курсе. Однако именно этот господин вдруг возник как главный докладчик новомодного туристического проекта пред Патрушевым. Что само по себе уже дорогого стоит. Мы бы так точно не смогли…
– Чтобы люди-отдыхающие могли смотреть вокруг, – Виталий передал, крайне стесняясь, Николаю Платоновичу папку с имиджевыми материалами будущего (если вдруг) туристического комплекса.
Патрушев же, надо отдать ему должное, всячески поддерживал на словах и морально запинающегося менеджера-неофита во время его короткого доклада. Как никого другого, возможно, из брянских докладчиков:

– Это будет в первую очередь… – “подсказывал” Патрушев менеджеру Виталию. И добавлял, – А потом, возможное развитие…
Как бы там ни было, но именно благодаря смелости неизвестного широкой публике менеджера Виталия в Брянской области появится наконец-то нормальный туристический центр.

Кстати, сам Патрушев выглядел как самый обычный гражданин после “60+”. Он был одет в обычную крайне с виду куртку и несколько смешную для поколения “40+” шапку-петушок. Это всё, впрочем, неважные – для Патрушева – детали. Он может себе такое позволить.

После Патрушева руку (и не одну) Виталию пожал и брянский губернатор Богомаз. А уж он знает, кому и когда, а главное, после кого, жать неистово руку. Символизм в таких рода дела значит весьма многое.
Фото и видео пресс-службы губернатора Брянской области


