Спортсмен-дворец Осипенко завоевал золото на Кубке мира по самбо в Кыргызстане

Спорт

Титулованный борец Артем Осипенко, который уже при жизни получил в Брянске огромный Дворец единоборств имени себя, завоевал золотую медаль на проходящем сейчас в киргизском городке Чолпон-Ата Кубке мира по самбо. Наш земляк стал лучшим в богатырской весовой категории “98+”.

У нас, если следовать «Общероссийскому классификатору стран мира», бывшую советскую среднеазиатскую республику называют Киргизия. Но в самой Киргизии чаще употребляется название Кыргызстан. Вот там наш прославленный “борец и дворец” (по аналогии с ранее употреблявшимся выражением – “человек и пароход”) Артем Осипенко и завоевал накануне в рамках первого дня Кубка мира по самбо свое очередное “золото” – это уже второй его такой спортивный трофей.

Престижный турнир проходит в киргизском местечке Чолпон-Ата в 26 весовых категориях. Вчера Артем стал финалистом, а затем и закономерным победителем в богатырской весовой категории “мужское спортивное самбо, +98 кг”. Осипенко задорно повалил на лопатки мастера спорта из Пензы, Серебряного призёра чемпионата России (2021) и чемпиона Европы (2022) 30-летнего Алексея Мерзликина (на фото выше крайний слева).

Осипенко, напомним, десятикратный чемпион мира и давний любимчик-спортсмен губернатора Александра Богомаза. Правда, не так давно, в марте, и на соревнованиях в родном Брянске – очень странном первенстве по самбо, надо сказать, Осипенко не смог почему-то стать лучшим. Было даже опубликовано видео его обидного поражения во Дворце единоборств имени самого же себя, то есть Артема Осипенко.

Не каждый далеко спортсмен обретает при жизни, причем вовсе не в почтенном возрасте “именной” спортивный объект. Он памятник себе воздвиг, не зарастет к нему спортивная тропа.

А если серьезно, то наши поздравления Артему Осипенко. Он просто красавчик.

Фото пресс-службы Всероссийской федерации самбо и “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.