Mash: дроны ВСУ атаковали нефтепровод «Дружба» у Брянска после перемирия Венгрии

Украина

Украинские беспилотники в количестве двух штук, сообщает популярный телеграм-канал “Мэш”, вроде как повредил одну из насосных станций на перевалочном пункте нефтепровода “Дружба” в Брянской области. Что якобы стало быстрой “ответочкой” Незалежной на предложенное недавно Венгрией рождественское перемирие.

Международный и стратегически важный международный нефтепровод АО “Транснефть-Дружба” тянется через всю Брянскую область, соединяя Россию и Европу. Последняя получает по нему жизненно необходимые для себя энергоресурсы.

Федеральный телеграм-канал Mash сообщил сегодня, 12 декабря, что нефтепровод “Дружба” снова атаковали Вооруженные силы Украины (ВСУ). Но это неофициальная информация. И она, возможно, дополняет вчерашнее ночное сообщение брянского губернатора Александра Богомаза о воздушном ударе Незалежной по некоему “производственному объекту” в Брянске.

Там, напомним, в ночь на 11 декабря произошел пожар, который достаточно быстро был потушен местными огнеборцами. Где и во сколько это произошло отец Брянщины уточнять не стал – за него это по обыкновению сделали региональные и федеральные паблики, выложив фото и видео с предполагаемого места происшествия.

– Два беспилотника взорвались у пожарных резервуаров с водой, ещё один – рядом с насосной станцией. Загоревшееся топливо вылилось и попало в вырытую для безопасности яму – там его и затушили. Повреждения минимальные, никто не пострадал, – проинформировал Mash со ссылкой на свои источники. – В начале декабря Чехия и Словакия жаловались на прекращение поступления нефти в их страны. Год назад мы писали, что отчаянные попытки Украины взорвать “Дружбу” оказались местью главе Венгрии Виктору Орбану за его слабую поддержку Незалежной.

В этот раз, вероятно, история годичной давности повторилась. Ведь не так давно Венгрия предложила устроить на католическое Рождество перемирие. Но эта идея, судя по всему, не очень понравилась руководству Украины.

Акционерное общество «Транснефть – Дружба» (ранее ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба») является дочерним обществом ПАО «Транснефть». На его сайте также нет никаких сведений об описанной коллегами атаке международного нефтепровода. В компании выбрали, видимо, политику дружного молчания.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.0

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: