Задержанные парни являются, по данным ФСБ, агентами украинских спецслужб, которые выполняли в Брянской и соседних областях задания в рамках разведывательно-подрывной деятельности.

Молодые мужчины, по версии российских контрразведчиков, забирали сброшенные украинскими дронами детали к беспилотникам, взрывчатку-пластид и стрелковое оружие с боеприпасами. Задержанным 28 и 30 лет. И они, по данным ФСБ, выполняли задания «разведывательно-подрывной направленности». А именно, снимали на фото и видео военные объекты, места дежурств сотрудников правоохранительных структур и собирали информацию для передачи их за кордон.

ФСБ утверждает, что арсенал предполагаемых брянских агентов спецслужб Украины был весьма богат. В нем обнаружились FPV-дроны с системой сброса, 3D-очки, частотный анализатор, детонаторы, пистолет Макарова с глушителем и другие предметы, что называется, “двойного назначения”.

Есть так же информация, что задержанные могли проходить дистанционное обучение: через мессенджеры им передавали инструкции по управлению дронами, обходу систем радиоэлектронной борьбы и сборке оружия. В квартире одного из вероятных шпионов чекисты обнаружили оборудование, которое, вероятно, использовалось при подготовке терактов.

На задержанных завели уголовные дела по статьям о госизмене и незаконном обороте взрывчатых веществ. Они арестованы и уже дали признательные показания, признав вину.

ФСБ России распространило видеокадры задержания и доставки в наручниках на досмотр предполагаемых агентов спецслужб Украины. Спецоперация была проведена, судя по погоде и одежде задержанных и правоохранителей, несколько недель назад.






