Новый тип многоцелевых малозаметных тактических ракет JASSM, которые низко летят и имеют высокую дальность полета — до 370 км, может получить армия Украины от западных партнеров в 2025 году. Их поставка, замечает эксперт телеграм-канала «Русское оружие», требует ответных действий в плане «перенастройки» противовоздушной обороны нашей страны.

Профильный популярный телеграм-канал «Русское оружие», отслеживающий тактико-технические особенности применения современного вооружения в зоне СВО, рассказал о новой возможной угрозе со стороны ВСУ приграничной Брянской области. И соседним с нами регионам: Орловщине, Калужской, Смоленской и Курской областям.
Речь идет о намечающихся поставках около четырехсот многоцелевых малозаметных тактических ракет AGM-158A JASSM тактическим ударным эскадрильям ВВСУ, а также их интеграция в боекомплекты самолетов Су-24М, Су-27С и F-16AM. Кроме того, Киев наверняка получит от западных друзей систему Link-16 — это военная тактическая система обмена различными данными, используемая членами НАТО и ее союзниками.

В «Русском оружии» считают, что поставки означенных вооружений начнутся уже в 2025 году. «Такой вывод можно сделать на основании совокупности данных CNN со ссылкой на источники в администрации Байдена, а также информацию главкома ОВС НАТО в Европе Кристофера Каволи», — сообщает, предполагая, телеграм-канал. И добавляет, что в этом случае «без реконфигурации радиолокационного контура ПВО-ПРО ВКС России не обойтись».
Что это значит, способны понять только специалисты. Но если по-простому, то отечественная противовоздушная система якобы нуждается в «перенастройке». Дабы наши защитники неба могли по-прежнему ювелирно засекать и своевременно сбивать новые и еще более коварные воздушные цели.

«Русское оружие» замечает, что ракеты AGM-158A JASSM летают на сверхнизких высотах. Поэтому им на руку, так сказать, неровные участки и естественные изгибы рельефа местности в средней полосе России. Сами же ракеты обладают серьезным ударным воздействием: «…способны преодолевать от 15 до 20 м грунта и 2 м железобетона, что представляет угрозу для командно-штабных узлов, военно-промышленных предприятий и даже высокозащищённых арсеналов».
Но что-то нам подсказывает, впрочем, что российские ракетчики и бойцы РЭБ уже в курсе новых возможных угроз со стороны ВСУ. А мы с вами защищены. И бояться того, что украинский ёж в очередной раз покажет нам голый зад, уж точно не стоит.



Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: