Данные об уголовном деле, якобы заведенном помимо замгубернатора Николая Симоненко и Евгения Журу из областного УКСа на 6 специализированных организаций — подрядчиков строительства в брянском приграничье фортификационных объектов, пока неофициальные.
Но эта информация вполне может оказаться правдивой. Об этом «Брянскому ворчуну» рассказали два источника, знакомые в общих чертах с непростой ситуацией.
— Помимо Симоненко и Журы (заместитель губернатора по строительству Николай Симоненко и Евгений Жура — гендиректор казенного областного УКС, или управления капитального строительства — Прим. «БВ») возбудили уголовное дело еще на шесть местных строительных организаций, в том числе вроде как на самого известного брянского строителя-зодчего, — сообщили в общем и целом собеседники редакции.
Вероятно, речь идет о плохом, не должной прочности бетоне, который поставляли на строительство оборонных сооружений, в частности, пирамидальных противотанковых «зубов дракона», а также о «мертвых душах» — волонтерах, которые работали бесплатно, но по отчетным бумагам им якобы платили деньги.
Также следствие могло получить сведения о неких «откатах»-благодарностях, которые из отпущенных на строительство многоуровневой «засечной черты» вроде бы предназначались некоторым высокопоставленным чиновникам. Подробнее мы рассказывали в заметке «Плохой бетон и мертвые души: что накопали на брянского замгубернатора Симоненко».
Впрочем, подчеркнем, официальных данных на этот счет нет. Брянский губернатор Александр Богомаз тоже третий день подряд ничего не комментирует.


