В Брянске похоронили 33-летнего инженера местного предприятия Алексея Цыганкова, героически погибшего на рабочем месте при ракетном ударе ВСУ вечером 10 марта. Перед спуском в бомбоубежище он, отметив очередной день рождения за 5 дней до трагедии, попытался отключить и тем самым спасти важное производственное оборудование.
О последних мгновениях жизни и едва не сорванных похоронах мужественного брянского инженера Алексея Цыганкова рассказал федеральный «КоммерсантЪ». Издание отметило, что всего лишь за пять дней до гибели он отметил 33-й, символичный по своей сути день рождения — в этом переломном возрасте не стало Христа.
У Алексея остались жена и маленькая дочь… Он работал в городе Брянске на технологичном предприятии, атакованном 10 марта Украиной. Однако при объявлении ракетной опасности, когда загудела сирена, молодой инженер побежал не в заводское укрытие. Цыганков решил отключить ценное оборудование — очень хотел его спасти, переживая за возможные последствия.
«В общем, наш парень погиб героически», — сказали коллеги репортёру «Коммерсанта» на траурной церемонии, которая прошла накануне, 12 марта, на Центральном кладбище столицы региона.
Между тем, сам процесс погребения пришлось вроде как сместить на более позднее время. По объективным причине. Около полудня проход на кладбище, окружённое с двух сторон жилыми кварталами Советского района областного центра, неожиданно перекрыли представители силовых структур. А жильцов нескольких близлежащих многоквартирных домов спешно эвакуировали. Об этом уже репортёр «Брянского ворчуна» узнал от двух местных жителей, невольно заметив чуть позже вооружённых правоохранителей в бронежилетах в ряде мест недалеко от кладбища.
«Власти города заявили, что неразорвавшаяся ракета упала на его территорию и в ближайшие часы саперы будут ее обезвреживать, — написал «КоммерсантЪ», сообщив детали, предшествовавшие непосредственно прощанию. — Вскоре со стороны кладбища раздался взрыв, земля содрогнулась, в небе появился черный дым, и полиция сняла оцепление.
Ракету, очевидно, подорвали накладным зарядом. Собравшаяся у ворот траурная процессия потянулись внутрь. Желающие проститься с инженером приехали на трёх автобусах, было много людей и на своих машинах».
О том, что Алексея больше нет, близкие узнали не сразу. Его родная тётя рассказала в соцсетях — от этих слов становится не по себе ещё больше:
«Я вышла с работы примерно в 17:50. В городе выла сирена — ракетная опасность. За последнее время мы все как-то привыкли к этому вою, научились жить в этой реальности, надеясь, что пронесёт. Но в этот раз не пронесло. Ты следишь за новостями, читаешь, сколько погибло и ранено. Думаешь: какое горе у людей, а на следующий день узнаешь, что это горе пришло в семью твоей сестры».
Ранее мы рассказали о гибели при ракетном ударе по Брянску Татьяны Свиридовой — об её уходе сообщил сын. А также стали широко известны имена ещё четырех жертв чудовищной атаки Украины по столице региону: Сергея Яшина из Унечи, Татьяны Арьтемьевой-Лукиной из Брянска, Дениса Евланова из Стародуба, Дмитрия Уклеева из Фокино…
Всего при ракетном ударе погибли официально 7 человек, ещё 42 получили травмы и ранения. Один из них, молодой отец двоих деток Евгений, работавший в полуразрушенносм суши-кафе «Капибара», потерял после атаки руку… Парню предстоит долгий процесс реабилитации, потребуется дорогостоящее протезирование — его коллеги, желая помочь, открыли сбор средств.
Фото «Брянского ворчуна»


