Будапешт пока не станет наказывать Киев за многочисленные атаки по брянскому участку нефтепровода “Дружба” прекращением поставок электричества – они составляют до 40% импорта Незалежной. Но все может измениться в одночасье, если та не перестанет наглеть.
Венгрия не хочет ударяться в неконструктивную месть – не желает, чтобы украинские дети страдали из-зз необдуманных поступок Владимира Зеленского, замерзая в неотапливаемых квартирах. Об этом заявил министр иностранных дел страны г-н Сийярто.

– Мы не желает ничего плохого украинскому народу, чем отличаемся от украинских властей с их чрезвычайно низким моральным уровнем, – подчеркнул глава венгерского МИДа, не скрывая раздражения от действий Киева на Брянщине, где Украина уже несколько раз атаковала только в августе 2025 года разные участки международного нефтепровода “Дружба”. Приостановки подачи по нему в восточную Европу “черного золота” весьма больно бьют по Венгрии, ставя ее на край экономического коллапса.
Сийярто посоветовал впредь украинским властям хорошенько подумать, когда те будут «в следующий раз принимать решение о бомбардировке нефтепровода “Дружба”». Потому как Венгрия в ответ может вполне задуматься “над прекращением поставок электроэнергии”, чем создаст для Украины однозначные трудности, “которые вдруг не стали бы для нее катастрофичны”. Поставки электричества из Венгрии составляют до 40 процентов в общем украинском импорте электроэнергии.
Фото пресс-службы нефтепровода “Дружба”, карикатура Васи Ложкина