WSJ: администрация Трампа разрешила бить дальнобойными ракетами по Брянщине

Украина

Американский Белый дом снял снова ключевое ограничение на использование Украиной ряда дальнобойных западных ракет, способных пролетать 600-1500 километров. Но у ВСУ есть и своя страшная разработка – 6-метровая ракета “Фламинго” весом в 1 тонну, которая имеет дальность полета 1800 километров.

Администрация 47-го американского президента США Дональда Трампа сняла ключевое ограничение на использование Украиной некоторых дальнобойных ракет, которые были ей предоставлены западными союзниками. Об этом сообщила 22 октября крупнейшая газета США The Wall Street Journal, сославшись на источники во властных кругах.

Речь не идет, впрочем, об американских дальнобойных ракетах “Томагавк”, которые способны преодолевать до 1500 километров с места запуска. Хоть именно ими всех и пугали в последнее время.

Американские официальные лица, по информации WSJ, выразили надежду, что ВСУ начнут больше проводить атак с помощью британских ракет Storm Shadow. Они используют американские данные о целях, поэтому США в любой момент могут ограничить их запуски. Если поймут, что добились своего в стремлении оказать давление на Москву, добавляют американские журналисты.

Кроме того, Украина производит сама крылатую ракету «Фламинго» с размахом крыльев 6 метров, боеголовкой весом в одну тонну и турбированным двигателем. Она способна еще дальше, чем “Томагавки”, пролететь вглубь российской территории, преодолев просторы не только Брянской области, но и соседних, расположенных восточнее регионов. Не так давно полномочия по утверждению таких ракетных атак передали европейскому командованию, рассказали WSJ два американских чиновника.

Накануне мы сообщали, что ракетная опасность 21 октября могла обернуться ударами по брянскому предприятию. Как отметила газета, ВСУ тогда использовали крылатую ракету Storm Shadow, поставленную как раз Великобританией.

У нас эту информацию официально не подтверждали и не опровергали.

Фото информационного агентства AP Photo / Ефрем Лукацкий

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: