Мэрия пенсионера Макарова не хочет ремонтировать балконы в центре Брянска

Мнение

Ответственность за вероятные последствия обрушения аварийных балконов в многоквартирных домах №№ 45 и 57 на проспекте Ленина в самом центре Брянска и в целом за его витринную красоту мэр-пенсионер Макаров переложил на две управляющие компании. Не города это забота, мол.

Брянская мэрия пенсионера Александра Макарова пытается заставить две управляющие компании города отремонтировать аварийные балконы на старых многоквартирных домах в центре областной столицы. Оба дома стоят вдоль главной городской магистрали – на проспекте Ленина и являются витриной столицы региона. Однако градоначальник Макаров уверен, что за благопристойный вид центра вверенного ему города должны отвечать коммерческие организации. Такой вывод можно сделать из требований в исковых заявлениях, которые мэрия Брянска подала в областной арбитражный суд.

– В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление Брянской городской администрации к ООО «Мастердом» с требованием обязать выполнить ремонт балконных плит со стороны уличного фасада многоквартирного дома №45 по проспекту Ленина города Брянска. Аналогичное по содержанию исковое заявление подано к ООО УК «Альфа» – выполнить ремонт балконных плит со стороны уличного фасада многоквартирного дома №57 по проспекту Ленина, – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы судебного ведомства.

В исках сказано, что уполномоченные чиновники выявили “факты ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, выраженные в непринятии мер по восстановлению отделочного слоя балконных плит дома (3, 4, 5 этажи)”. А раз так, то, как отмечает истец, именно управляющие компании “должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций”.

Что, конечно, с точки зрения закона наверняка верно. Но в данном случае есть важные детали.

Мэрия пенсионера Макарова решила ввязаться в долгий арбитражный спор с управляющими компаниями вместо того, чтобы самой быстрее починить – во избежание беды – аварийные и явно опасные балконы. А после выставить коммерсантам счет за выполненные работы. Вдобавок эти балконы создают еще и печальный вид от созерцания центра города Брянска. Но это все будто бы и не заботит градоначальника Макарова.

Не дай бог, если пришибет кого-то из прохожих отвалившимся от балкона куском бетона, то ответственность за несчастье мэрия Макарова всегда сможет возложить на коммерческую УК с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. А центр столицы региона как был много лет неухоженным, так побудет и еще таковым некоторое количество времени – ничего страшного, мол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: