Arh1

Мэрия пенсионера Макарова не хочет ремонтировать балконы в центре Брянска

Мнение
Liv2

Ответственность за вероятные последствия обрушения аварийных балконов в многоквартирных домах №№ 45 и 57 на проспекте Ленина в самом центре Брянска и в целом за его витринную красоту мэр-пенсионер Макаров переложил на две управляющие компании. Не города это забота, мол.

Liv2

Брянская мэрия пенсионера Александра Макарова пытается заставить две управляющие компании города отремонтировать аварийные балконы на старых многоквартирных домах в центре областной столицы. Оба дома стоят вдоль главной городской магистрали — на проспекте Ленина и являются витриной столицы региона. Однако градоначальник Макаров уверен, что за благопристойный вид центра вверенного ему города должны отвечать коммерческие организации. Такой вывод можно сделать из требований в исковых заявлениях, которые мэрия Брянска подала в областной арбитражный суд.

— В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление Брянской городской администрации к ООО «Мастердом» с требованием обязать выполнить ремонт балконных плит со стороны уличного фасада многоквартирного дома №45 по проспекту Ленина города Брянска. Аналогичное по содержанию исковое заявление подано к ООО УК «Альфа» — выполнить ремонт балконных плит со стороны уличного фасада многоквартирного дома №57 по проспекту Ленина, — говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы судебного ведомства.

В исках сказано, что уполномоченные чиновники выявили «факты ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, выраженные в непринятии мер по восстановлению отделочного слоя балконных плит дома (3, 4, 5 этажи)». А раз так, то, как отмечает истец, именно управляющие компании «должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций».

Что, конечно, с точки зрения закона наверняка верно. Но в данном случае есть важные детали.

Мэрия пенсионера Макарова решила ввязаться в долгий арбитражный спор с управляющими компаниями вместо того, чтобы самой быстрее починить — во избежание беды — аварийные и явно опасные балконы. А после выставить коммерсантам счет за выполненные работы. Вдобавок эти балконы создают еще и печальный вид от созерцания центра города Брянска. Но это все будто бы и не заботит градоначальника Макарова.

Не дай бог, если пришибет кого-то из прохожих отвалившимся от балкона куском бетона, то ответственность за несчастье мэрия Макарова всегда сможет возложить на коммерческую УК с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. А центр столицы региона как был много лет неухоженным, так побудет и еще таковым некоторое количество времени — ничего страшного, мол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: