В Брянске могли задержать гендиректора и охранницу частной организации «Агентство Экскалибур», берегшей покой гимназии №5. Там накануне расстреляли детей.

О возможном задержании в Брянске руководителя и работницы охранной организации «Агентство Экскалибур» 40-летнего Сергея Поддубного (на фото выше) и соответственно 51-летней Галины Чертковой (на фото ниже) сообщили популярные федеральные телеграм-каналы и информагентство ТАСС со ссылками на свои источники. Так это или нет, в региональном управлении Следкома, как выяснил «Брянский ворчун», не комментируют.

В ведомстве в целом не дают комментарием по уголовному делу, возбужденному в связи с убийством и причинением ран нескольким учащимся гимназии №5 областного центра. Той самой, в которой вчера восьмиклассница Алина (на фото ниже) расстреляла других детей и затем покончила с собой… Событие шокировало не только город, Брянщину, но и наверняка всю страну. Ранее школьные шутинги устраивали мальчики-подростки и юноши, а тут из принесенного тайком в учебное заведение отцовского ружья палила 14-летняя девочка.

Представителей охранного агентства «Экскалибур» Сергея Поддубного и Галину Черткову вроде как задержали в рамках еще одного, попутно заведенного уголовного дела. Он якобы касается оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и тем самым повлекших смерть двух лиц. Предусмотренная уголовной статьей максимальная санкция — 10 десять лет заключения.

Ранее телеграм-канал Shot и другие медиа сообщали, что за охранные услуги ЧОО «Агентство Экскалибур» получала от расстрелянной гимназии №5, дескать, 100 тысяч рублей в месяц. Сумма вполне реальная, как удалось узнать «БВ», — примерно за такие же, несколько большие или меньшие деньги охраняются так или иначе все средние учебные заведения Брянска. Из этой суммы примерно 18-25 тысяч рублей получает охранник — обычно мужчина в возрасте или почти строгая женщина, часть идет на налоги, а остальное обычно идет в счет прибыли охранного предприятия.
— При этом последний договор, который есть в открытом доступе, закончился 30 ноября. Был ли он продлён, руководство школы и ЧОО комментировать нам отказались, — сообщили коллеги из Shot’а.

Вчера вечером, к слову, Галина Сауткина (на фото выше) — директор расстрелянной в Брянске гимназии не ответила на вопрос о нерабочем металлодетекторе. Выйдя от следователя, она только и сказала, что «без комментариев». Их придется дать спустя какое-то время, видимо, СК и прокуратуре, а впоследствии, возможно, и суду. Впрочем, первый заместитель мэра Брянска Сергей Антошин уже поспешил встать на защиту руководства и педагогов гимназии №5, пообещав не дать развернуть в их отношении некую «охоту на ведьм», развязанную якобы, по мнению чиновника, какими-то СМИ и блогерами.
Сторожевое предприятие «Экскалибур», как известно нашей редакции, охраняет очень много школ и гимназий, а также детсадов и других образовательных учреждений в Брянске, в том числе в центре областной столицы. Чем вызвана его такая «охранная» популярность — отдельная тема для разговора, видимо. Но всегда ли до сего дня охранные услуги от «Экскалибура» могли гарантировать хоть что-то более-менее адекватное в плане безопасности учащихся и педагогов — вопрос весьма дискуссионный. Как мы не раз могли убедиться в этом на личном опыте…

А теперь, после трагедии в брянской гимназии №5, такой вопрос и вовсе стоит очень остро. Охранники гимназий и школ (не обязательно «Экскалибура») с подачи их руководителей (и, видимо, вышестоящих начальников) больше, как правило, уделяют внимания «борьбе» с родителями и близкими детей. Чтобы те никоим образом не проникали даже за ворота образовательных учреждений.
Предварительно известно, что 14-летняя Алина спокойно пронесла в гимназию отцовское короткое гладкоствольное ружьё «Бекас-3» 16-го калибра. Спрятала его тубусе для бумаг. А охранница Галина Черткова вроде как не удосужилась на фоне, вероятно, не работавшей рамки металлоискателя проверить девочку на наличие запрещенных предметов ручным металлодетектором. У гимназистки в голенище высокого ботинка был еще длинный охотничий нож. Отца Алины за ненадлежащее хранение оружия, говорят, тоже задержали. Ему может грозить до 2 лет тюрьмы.

Фото СК РФ, «Брянского ворчуна» и Евгения Мосина



Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: