Брянский адвокат Сергеев прокомментировал спор с компанией “Транснефть-Дружба” из-за земли

Так бывает!

Эксклюзивный комментарий по скандальной ситуации, возникшей из-за земельных претензий крупнейшей нефтяной компании, член Адвокатской палаты Брянской области Михаил Сергеев дал редакции “Брянского ворчуна”.

Напомним, местные СМИ сообщили 16 января, что известный брянский адвокат Михаил Сергеев получил судебный иск от гигантской компания “Транснефть-Дружба”. Ее магистральный нефтепровод проходит по территории Брянской области и далее уходит через Беларусь в Европу. Один из отрезков “трубы” находится в Выгоничском районе. Там же располагаются и два земельных участка члена Брянской адвокатской палаты. Именно по ним и проходит стратегический трубопровод.

Нефтяники требуют в судебном порядке наложить на Сергеева ограничения (сервитут) на пользование принадлежащей ему в Выгоничском районе землей. Обещают ему “соразмерную плату” за причиненные неудобства: “Транснефть-Дружба” настаивает, что иначе не сможет нормально ремонтировать свое хозяйство, уделять должное ему внимание. Адвокат против.

Об этом Михаил Ростиславович заявил “Брянскому ворчуну” – претензии нефтяников он не признает, считая их несостоятельными. И поясняет: непонятно, где они были раньше.

– Землю, эти два земельных участка я купил у частного лица под строительство несколько лет назад, – рассказал адвокат репортеру “БВ”. – Насколько я помню, тогда никаких ограничений на пользование этой землей не было, как и нефтепровода, возможно, тоже.

Вместе с тем Михаил Сергеев, работающий в Адвокатской консультации Советского района Брянска, пояснил, что пока не сильно вдавался в суть поданного на него нефтяниками искового заявления. Говорит, что из-за большой загруженности делами своих доверителей и клиентов не располагал достаточным временем внимательно изучить все материалы дела. Но в “арендных” деньгах, да к тому же “соразмерных”, то есть явно не очень больших, за плату принадлежащей ему землей он точно не заинтересован.

Впрочем, прилетевший иск Сергеев считает рядовым: “Не понимаю, что вызвало в нем такой интерес СМИ. Самое что ни на есть рядовое дело, таких много”, – пояснил брянский адвокат.

Мы обратились за встречным комментарием в пресс-центр компании “Транснефть-Дружба”. Но там пояснили, что пока, до понедельника точно, ничего не смогут прокомментировать по возникшей спорной ситуации.

Конфликт тем временем между нефтяниками и брянским адвокатом нарастает. Кому-то в итоге точно придется уступить. Однако Сергееву не привыкать противостоять сильным мира сего. Около семи лет назад он, например, обратил внимание на возможные махинации отдельных чиновников и влиятельных людей с федеральной землей в районе поселка Малого Кузьмино – ближнего пригорода Брянска.

Фото: АПБО, “Транснефть-Дружба”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: