Брянская стройфирма «Инстрой» влипла в уголовное дело о возможном обмане дольщиков на 100 млн рублей

Авторская колонка

Закономерное, похоже, продолжение получила мутная история со строительством в Володарском районе Брянска фирмой ООО «Инстрой» на средства дольщиков двух многоквартирных домов. С подачи прокуратуры, проведшей проверку соблюдения оскандалившейся стройфирмой жилищных прав граждан, возбуждено уголовное дело.

Ранее редакция “Брянского ворчуна” узнала, что “приостановлено” строительство огромной многоэтажки в Володарском районе Брянска, на улице Красной Гвардии, – это ЖК “Гвардейский” (на фото вверху) на 94 квартиры общей площадью 5 422 кв. м. Его “Инстрой” стал возводить примерно пару лет назад. Но теперь объект стоит без движения. В прежние годы компания славилась качеством и быстротой строительства.

Вложившиеся в ЖК “Гвардейский” дольщики уже почти не верят, что обретут новое жилье, но еще по старой памяти ходят к недостроенному 9-этажному дому. Они с надеждой вглядываются, не появились ли на стройплощадке рабочие, не заработали ли снова высотные краны… Люди не хотят верить, что останутся без квартир.

Накануне пресс-служба прокуратуры Брянской области фактически подтвердила, что и в ситуации с дольщиками стройфирмы “Инстрой” как минимум все не очень хорошо. В надзорном ведомстве сообщили, что по результатам проведенной органом предварительного следствия проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

“Установлено, что с 2018 года по 2022 год на расчетный счет ООО СЗ «Инстрой» от участников долевого строительства перечислены денежные средства для строительства двух многоквартирных домов в Володарском районе г. Брянска.

В ходе исполнения своих обязательств по строительству домов часть денежных средств в сумме около 100 млн рублей была израсходована на иные, не предусмотренные договорами долевого участия нужды, чем участникам долевого строительства причинен ущерб в особо крупном размере”, – говорится в сообщении прокуратуры Володарского района Брянска.

В таком красивом виде ЖК “Гвардейский” до сих пор существует только на проектной бумаге

Незадолго до сообщения прокуратуры в редакцию “Брянского ворчуна” обратились дольщики “Инстроя”. Те самые озадаченные и жутко расстроенные люди, которые на свою беду вложились в строительство в Володарском районе Брянска ЖК “Гвардейского” и еще одного жилого комплекса, не названного надзорным органом, – это ЖК “Огни Маяка” по улице Красный маяк, позиция №2.

Граждане подтвердили, что “строительство указанных двух объектов заморожено, а застройщик пытается начать процедуру банкротства, ссылаясь на какие-то судебные тяжбы с администрацией”. Но суды с администрацией, добавляют люди, “постоянно переносятся, и, по всей вероятности, они бесперспективны”. При этом многие дольщики использовали материнский капитал для приобретении жилья, а также другие субсидии. Почти у всех взяты ипотечные кредиты, которые есть жилье или нет его, а надо регулярно погашать: банкам абсолютно все равно…

– Многие покупали [квартиры в этих двух жилых комплексах] с целью улучшения жилищных условий, продавав свои прежние квартиры, а теперь живут на съемных, – рассказали наши читатели. – При наихудших итогах за квартиры могут выплатить компенсации, однако утвержденная средняя цена квадратного метра уже почти в два раза ниже рыночной.

На собраниях в областном департаменте строительства почти прямым текстом говорят, что “Инстрой” будет банкротом. На данный момент со стороны администрации настрой такой, чтобы от людей откреститься мизерными компенсациями, а дома продать новому застройщику. Очень лакомый кусочек, учитывая то, что у “Гвардейского” коробка построена полностью, в “Маяке” один подъезд построен, второй построен наполовину.

С учетом сегодняшних цен на жилье, продажа таких объектов наводит на самые разные мысли.

Люди попросили “Брянского ворчуна” предать проблему огласке, “пока администрация еще не приняла неверных решений”. Им нужны квартиры, тем более в своем родном Володарском районе Брянска – хотели где еще их купить, поступили бы наверняка иначе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: